Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.10.2019 13:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 17 по 21 октября прошел IV молодежный лагерь коренных малочисленных народов «Встань на крыло»

Автор: Мария Макарова
село Усть-Уркима

«Северные олени» заняли второе место в общекомандном зачете.

Впервые Амурская область и РС (Якутия) приняла участие в IV Молодежном лагере коренных малочисленных народов "Встань на крыло", который проходил с 17 по 21 октября 2019 года в Хабаровском муниципальном районе, село Краснореченское, гостиничный комплекс "Ривьера". Участниками лагеря стали: Москвин Валерий – председатель Совета молодежи коренных малочисленных народов Севера Амурской области в г. Благовещенке, Черноградская Ольга – худ. руководитель ансамбля «Дюгалдын» (село Ивановское), Макарова Мария – руководитель филиала МОАУ «Первомайская СОШ» в селе Усть-Уркима, Сафарова Валентина (село Усть-Уркима).

В общем, первый день лагеря получился насыщенный. Были подняты и серьезные вопросы, такие как социальное проектирование, была панельная дискуссия «Развитие гражданских инициатив и поддержка СОНКО».

Вечером все ребята разошлись по тематическим площадкам: этножурналистика (к сожалению, не развитая у нас), развитие лидерских навыков, публичные выступления , целеполагание.

А вечером было очень интересно и весело, потому что был «Квиз-Плиз о Дальнем Востоке». Эта командная работа переплеталась с творческими номерами участников, талантливых и интересных.

Танцы танцами, но ребята приехали в лагерь для обучения чему-то новому. И вот после завершения торжественной части, перешли к серьезным, но интересным вопросам. И первым тренингом было... командообразование.

Тренинг этот вёл Михаил Костин, специалист по обучению и развитию персонала; специалист по игровым технологиям в сфере обучения и развития. Помогая разобраться, ЧТО такое команда, Михаил дал конкретные вопросы. Задавая себе их при образовании своей команды, четко понимаешь, туда ли ты движешься.

«18 точка-точка-тире!» — слышится из одной беседки.

«Где буква «А»?!» — доносится из второй беседки

В третьей беседке двое девчат катят на гироскутере третью, объезжая конусы. Что это происходит?

А это наши участники проходят квест- игру «Форт Амур». Шумно, весело, с задором и куражом. Бегают на свежем воздухе на берегу Великой реки.

Какие ещё станции были? Подземелье загадок было... А ещё они, пристегнутые карабином к шнуру, проходили полосу препятствий.

Второй день начался с открытой дискуссии. Продолжением была деловая игра «Князья и капуста». В общем, все дни в лагере были насыщенными, были познавательные тренинги, дискуссии, творческие площадки, веселые квесты, знакомство с новыми интересными людьми-представителями разных народов Дальнего Востока, хоть мы не высыпались и уставали под конец дня, мы не теряли своего настроя.

Также произошло знаменательное событие. Было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между молодежными организациями КНМС Республики Саха (Якутия), Хабаровского края и Амурской области.

Я очень рада, что была участником самой дружной и сплоченной команды и хотела бы поблагодарить команду «Северные олени». За эти несколько дней, мы смогли стать сплоченной семьёй. Наша команда заняла второе место в общекомандном зачете.

Во-вторых, организаторов и волонтёров, без которых не произошла бы эта встреча и я бы не узнала каких-то новых вещей. Хотелось бы, чтобы этот замечательный лагерь проводился ежегодно. Ну и, конечно же, спасибо всем участникам этого лагеря за исключительно положительные эмоции. Всем удачи в новых начинаниях!

Спасибо всем Хабаровчанам за теплый прием и поддержку.

Особая благодарность главе Нюкжинского сельсовета Драй Веронике Игоревне, которая предложила и выдвинула меня как кандидата на участие в лагере, многого интересного и полезного взяла для себя из тренингов и семинаров, что обязательно использую в будущем.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.