Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.10.2019 22:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Томские ученые изобрели прибор для спасения обмороженных конечностей

Источник: © РИА Новости

С помощью нового прибора уже удалось спасти практически полностью отмороженные кисти рук и ступни ног.

Радиофизики из Томского государственного университета разработали прибор для лечения обмороженных конечностей, сообщается в пресс-релизе ТГУ.

Ученые предложили использовать слабое СВЧ-поле. Оно способно прогреть пострадавшую конечность и избежать тяжелых последствий. Однако здесь пришлось столкнуться с проблемой неоднородного прогревания, которую удалось решить при помощи математического моделирования.

"Когда вы греете котлету в домашней микроволновке, котлета крутится. Если ее не крутить, то она в каком-то месте перегреется, а в каком-то останется недогретой — это из-за неоднородности СВЧ-поля", — объясняет профессор кафедры радиоэлектроники ТГУ Григорий Дунаевский.

В итоге радиофизикам удалось установить в микроволновой камере вращающиеся переизлучатели, который обеспечили равномерное прогревание.

Ученые получили патент на свое изобретение и сейчас испытывают его на добровольцах.

Отмечается, что с помощью нового прибора уже удалось спасти практически полностью отмороженные кисти рук и ступни ног, хотя пациенту грозила ампутация.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.