Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.10.2019 19:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кофе и чай могут в «простудный сезон» нести вред иммунитету

Автор: Иван Новиков
Источник: РИА HotGEO

Наилучшими напитками станут разнообразные ягодные морсы или же травяные чаи.

Сейчас наступило то время года, когда простуды являются очень частым явлением. Более того, они являются очень опасными, а люди, зачастую, пытаются справиться с ними самыми обычными методами.

Однако, как оказалось, те же самые кофе и чай могут в «простудный сезон» нести очень существенный вред иммунитету. Своими знаниями об этом поделился эксперт Андрей Тяжельников, являющийся представителем московского департамента здравоохранения.

Врач полагает, что регулярным употреблением этих напитков производится полное обезвоживание организма. Следствием этого и будет снижение иммунитета, и сопутствующая этому дополнительная вероятность стать жертвой инфекций, которые начинают особо распространяться в «простудный сезон».

Эксперт полагает, что для того, чтобы поддерживать защитные силы организма в состоянии, при котором они будут наиболее эффективно бороться с инфекциями, вполне достаточно употреблять чистую жидкость.

При этом, добавил Тяжельников, нужно иметь хорошо увлажнённые слизистые. Именно такое их состояние является самым главным препятствием для того, чтобы возбудители различных болезней не могли проникнуть в организм. А вот кофе и крепкий чай их, как правило, сушат.

Следовательно, очень желательным является то, чтобы на этот период отказаться от привычного кофе и крепкого чая. Наилучшими напитками станут разнообразные ягодные морсы или же травяные чаи.

А лучше всего, пить обычную чистую воду, у которой будет комнатная температура. Впрочем, любители чая, могут употреблять и его, но, обязательно, некрепким и, желательно, с лимоном. Тогда эффект может стать максимальным. И это не нанесёт никакого вреда.

После этого, эксперт также добавил, что на иммунитет чрезвычайно отрицательно влияют такие факторы, как недосыпание и стрессы. Именно они делают организм особенно уязвимым к воздействию различных патогенов в разгар сезона простуд.

Следовательно, очень важно стараться тщательно высыпаться и беречь своё душевное здоровье, а, кроме того, не растрачивать его на совершенно ненужное волнение по достаточно незначительным поводам.

Помимо этого в рацион будет очень полезным добавить свежие соки, овощи, а также фрукты, содержащие в большом количестве витамин С.

Однако, как сообщил Тяжельников, лучшая защита от гриппа – это своевременно проведённая вакцинация. Ей совершенно не стоит пренебрегать тем, кто заботится о своём здоровье.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.