Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.10.2019 18:20 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Загрязнений почвы на объектах инфраструктуры Амурского ГПЗ не выявлено

Автор: Пресс-служба ООО «Газпром переработка Благовещенск»

Лабораторные исследования заняли несколько дней.

23 октября 2019 года, Свободный — Специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ) по Амурской области провели исследование проб грунта в пунктах наблюдений железнодорожной инфраструктуры Амурского ГПЗ: в районе моста через реку Большая Пёра и двух железнодорожных станций, через которые ведется доставка оборудования.

«Регламент и порядок проведения мониторинга предусмотрены проектной документацией Амурского ГПЗ с учетом требований законодательства РФ и международных стандартов. На данных пунктах наблюдения идут с 2016 года – с момента разработки площадки под железнодорожный мост, строительство которого завершилось в 2018 году. Таким образом, база данных для дальнейшего контроля за состоянием окружающей среды на территории, прилегающей к объектам ГПЗ, постоянно пополняется», — поясняет главный специалист Отдела охраны окружающей среды ООО «Газпром переработка Благовещенск» Вера Алушкина.

Лабораторные исследования заняли несколько дней. Пробы грунта при их проведении перемешиваются, высушиваются и исследуются на предмет наличия тяжелых металлов, фенолов, нефтепродуктов и прочих веществ, которые могут оседать в результате производственной деятельности. Согласно заключению лаборатории, загрязнения указанными веществами отсутствуют.

Как отмечают специалисты ЦЛАТИ по Амурской области, за весь период проведения производственного экологического мониторинга на объектах инфраструктуры Амурского ГПЗ в почве, в атмосферном воздухе, поверхностных водах водоемов, донных отложениях превышений предельно-допустимых концентраций веществ ни разу не выявлено.

Справочная информация:

Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит до 42 млрд куб. м газа в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия — до 60 млн куб. м год. Амурский ГПЗ — важное звено технологической цепочки поставки природного газа в Китай по «восточному» маршруту.

Производственный экологический мониторинг (ПЭМ) с 2015 года на регулярной основе проводят специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ) по Амурской области. Экологами контролируется состояние атмосферного воздуха, почвы, воды в реках, донных отложений, ихтиофауны, осадков (снег) и растений не только на основных площадках, но и на границе ближайшей жилой застройки. В рамках ПЭМ созданы пункты наблюдений, где происходит отбор соответствующих проб. С начала регулярных наблюдений экологическая безопасность строительства Амурского ГПЗ подтверждена результатами около 2000 проб.

Инвестором и заказчиком проекта строительства Амурского ГПЗ является ООО «Газпром переработка Благовещенск» (входит в Группу «Газпром»). Управление строительством осуществляет НИПИГАЗ — ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством (входит в Группу СИБУР). Пик строительных работ приходится на 2019-2020 годы, когда на строительную площадку будут мобилизованы более 25 тыс. человек.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.