Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.10.2019 07:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Государство застрахует вложения россиян в полисы страхования жизни

Источник: Bankiros.ru

Граждане смогут рассчитывать на компенсации в случае банкротства страховой компании.

Центробанк совместно с Минфином разработали концепцию защиты инвестиций россиян в страхование жизни. Вложения в полисы инвестиционного (ИСЖ) и накопительного страхования (НСЖ) на сумму до 1,4 млн рублей будут гарантироваться подобно банковским вкладам.

Новый подход позволит «повысить уровень доверия населения к институту формирования долгосрочных накоплений», говорится в сообщении, которое приводит РБК.

Граждане смогут рассчитывать на компенсации в случае банкротства страховой компании. Покрытие в 1,4 млн рублей будет распространяться только на фактические вложения клиента, а не на инвестиционный доход по полису.

Выплаты будет осуществлять Агентство по страхованию вкладов (АСВ) из гарантийного фонда, созданного из взносов страховщиков. Предполагается, что все участники рынка войдут в систему гарантирования. Изменения запланированы на 2021 год.

С 2019 года гарантии государства распространяются на средства малого бизнеса в банках. В случае банкротства кредитной организации некоторые клиенты-юрлица могут рассчитывать на компенсации 1,4 млн рублей. В мае 2019 года Банк России и АСВ также предложили увеличить до 10 млн рублей страховое покрытие для вкладов физлиц: повышенные выплаты могут применяться в исключительных случаях. Законопроект уже поступил на рассмотрение Госдумы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.