Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.10.2019 21:57 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Виновным в домашнем насилии могут запретить приближаться к жертве

Источник: © РИА Новости

Сейчас за первичное совершение побоев в семье предусмотрена административная ответственность.

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) разработал законопроект, согласно которому пострадавший от "семейно-бытового насилия" получит право обратиться за так называемым защитным предписанием. Об этом сообщает РБК со ссылкой на текст законопроекта.

СПЧ предлагает определять семейно-бытовое насилие как "умышленное противоправное действие или бездействие либо угрозы в отношении близких родственников или их имущества". Согласно документу, жертвам предлагается выдавать защитные ордера (принудительное предписание) двух типов — судебные и внесудебные.

При наличии внесудебного ордера преследователь не сможет приближаться к пострадавшему ближе, чем на десять метров, а также будет обязан пройти специализированную психологическую программу.

В исключительных случаях судебное защитное предписание обяжет нарушителя покинуть место совместного проживания с пострадавшим. При этом не имеет значения, кто является собственником недвижимости.

Преследователь должен будет передать жертве его имущество и документы, а также возместить имущественный и моральный вред, стоимость консультирования или пребывания во временном жилище.

За помощью сможет обратиться как сам пострадавший, так и его законные представители.

В середине сентября прошло первое заседание рабочей группы в Совете Федерации по законопроекту о профилактике семейно-бытового насилия. Тогда стало известно, что его могут внести в Госдуму в нынешнем году.

По словам бывшего руководителя аппарата уполномоченного по правам человека Ивана Соловьева, термин "домашнее насилие" необходимо расширить, чтобы он защищал более широкий круг лиц, в том числе детей и представителей старшего поколения.

Закон о декриминализации побоев в семье подписали в 2017 году. Сейчас за первичное совершение побоев в семье предусмотрена административная ответственность: штраф от 5 тысяч до 30 тысяч рублей, арест на срок от 10 до 15 суток или исправительные работы на срок от 60 до 120 часов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.