Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.10.2019 19:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьники Тындинского района стали призёрами международной олимпиады по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая

Впервые проект, посвященный культуре и языку эвенков, проходил не на территории России.

С 12 по 14 октября в Хэйхэском национальном университете (г. Хэйхе провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики) прошла VI Международная олимпиада по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая «ТУРЭН-2019». Международный культурно-образовательный проект организовали Амурский государственный университет и lепартамент по национальностям и религиям gравительства г. Хэйхэ.

Впервые проект, посвященный культуре и языку малочисленного народа России – эвенков – проводился за пределами Российской Федерации, что подтверждает его статус уникального, востребованного и значимого мероприятия, признанного зарубежным государством. Цель VI Международной олимпиады по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая «ТУРЭН-2019» – представление интеллектуального и культурного нематериального богатства и наследия нашей страны, а именно – культуры эвенков России на международной арене.

Среди задач, решаемых проектом, выходит на первый план – сохранение уникальной культуры и языка эвенкийского этноса через песенное и танцевальное искусство, через языковые состязания знатоков эвенкийской культуры и одаренной эвенкийской и орочонской молодежи; активизация познавательной и научной деятельности школьников в области истории эвенкийского и орочонского языка, фольклора, литературы, этнографии эвенков РФ и орочонов КНР. Важнейшей задачей проведения олимпиады являлось сохранение, развитие и возрождение исчезающих языков и культур малочисленных народов России и Китая.

Международная олимпиада по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая «ТУРЭН-2019» собрала на площадке Хэйхэского национального университета эвенков и орочонов различных регионов Российской Федерации, уездов Сюнькэ и Синьшэн Орочонской волости района Айхуэй г. Хэйхэ провинции Хэйлунцзян, Орочонского автономного хошуна Китайской Народной Республики.

Программа Олимпиады включала – онлайн-тестирование, международный конкурс-диалог, мастер-классы по эвенкийскому и орочонскому языкам, песенный и танцевальный конкурсы, дегустация национальной кухни, выезд в орочонскую деревню уезда Синьшэн Орочонской волости района Айхуэй.

VI Международная олимпиада по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая «ТУРЭН-2019» проходила в тренде текущего Международного года языков коренных народов мира по версии Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО и согласуется с пунктом 2"а" Перечня поручений Президента РФ от 04.07.2015 № ПР-1310.

Тындинский район представили учащиеся МОАУ «Усть-Нюкжинская СОШ», 10 человек: Абрамов Артем- 8кл, Васильева Вера- 11кл, Андреева Ирина- 8кл, Васильева Анастасия- 10 кл, Габышева Валентина – 6 кл, Трынкина Галина- 6 кл, Николаева Любовь- 4 кл, Мальчакитова Ольга- 9 кл, Николаева Галина -10 кл, Абрамова Дарья-8 кл.

В международном конкурсе «Диалог» международный диплом получила Андреева Ирина, занявшая 3 место (среди 14 участников).

В международном конкурсе «Сказителей» Абрамов Артем за эвенкийскую сказку «Медведь и бурундук» — 3 место. Васильева Анастасия – 2 место за сказку «Красавица Нэриллен».

В онлайн тестировании победителями (1 место) стали: Николаева Галина, Васильева Вера и Николаева Любовь.

Николаева Галина Сергеевна, педагог дополнительного образование Усть- Нюкжинского СОШ (музейное дело) была приглашена в жюри Международной олимпиады.

В песенном конкурсе, как гость, принял участие Мальчакитов Альберт Николаевич, воспитатель МОАУ «Усть-Нюкжинская СОШ». Он выступил с сольным номером, с эвенкийской фольклорной песней «Пожелания».

Руководитель группы из с.Усть-Нюкжа, учитель Усть-Нюкжинской СОШ. — Максимова Любовь Николаевна получила Международный сертификат за подготовку участников.

Всем учащимся вручены Сертификаты участников Международного образца.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.