Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.10.2019 09:54 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионный фонд и МВД России предупреждают о мошенниках

Автор: Инна Кургуз
ведущий специалист-эксперт группы по ВСМИ ОПФР по Амурской области

Не сообщайте незнакомым людям свое персональные данные, а также не подписывайте документы, суть которых непонятна.

В соответствие с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина, Пенсионный фонд РФ совместно с Министерством внутренних дел разработали листовку по информированию населения о мошеннических действиях с пенсионными накоплениями граждан.

Данная разъяснительная работа связана с деятельностью агентов отдельных негосударственных пенсионных фондов, которые не всегда корректными способами привлекают клиентов в тот или иной фонд. Зачастую до граждан не доводится информация о возможных потерях инвестдохода в случае досрочного перехода, либо она не соответствует действительности. Особенно часто агенты упирают на то, что, если гражданин не переведет свои пенсионные накопления в конкретный НФП, все средства попросту сгорят.

Напомним, переводить пенсионные накопления без потерь рекомендуется не чаще, чем один раз в 5 лет, иначе будущий пенсионер понесёт ущерб в виде потери инвестиционного дохода. В 2019 году переводить средства пенсионных накоплений без потерь выгодно только тем гражданам, которые последний раз писали заявление о выборе страховщика в 2014 году, и данное заявление было рассмотрено положительно Пенсионным фондом России. Во всех остальных случаях перевод грозит потерей инвестиционного дохода, как минимум за текущий год.

Пенсионный фонд и МВД России предупреждают — не сообщайте незнакомым людям свое персональные данные, а также не подписывайте документы, суть которых непонятна.

Также напоминаем, что сотрудники Пенсионного фонда не посещают граждан на дому без предварительной заявки и не запрашивают персональные данные вне клиентских служб ПФР. О всех подозрительных поквартирных обходах просят сообщать по номерам полиции 02 (со стационарного телефона) и 102 (с мобильного).

Помимо работы агентов НФП, в Приамурье на «горячую линию» ПФР продолжают обращаться граждане с вопросами, как получить выплату по номеру СНИЛС. Такие ссылки активно распространяются в интернете и социальных сетях. За три минуты по номеру СНИЛС предлагается проверить свой счет и получить якобы положенные выплаты, которые начислены некими частными фондами.

Пенсионный фонд напоминает, что СНИЛС гражданина является его личным идентификатором и служит для получения различного вида государственных услуг, которые ПФР предоставляются совершенно бесплатно. По этому номеру, прежде всего, работодатели перечисляют взносы на обязательное пенсионное страхование. Эти взносы выплачиваются гражданам в виде страховой пенсии при возникновении права на ее назначение. Также мужчины 1953 г.р. и моложе и женщины 1957 г.р. и моложе, при официальном трудоустройстве с 2002 года и уплате страховых взносов на накопительную пенсию, при достижении возраста 60 и 55 лет соответственно, в виде выплат получают свои пенсионные накопления.

Однако никаких других выплат по номеру СНИЛС не предусмотрено. Официальную информацию о всех выплатах по линии ПФР можно получить на официальном сайте фонда, в том числе через Личный кабинет гражданина, а также в социальных сетях регионального отделения.

В подобных подозрительных ситуациях Отделение ПФР по Амурской области рекомендует обращаться на областную «горячую линию» 8 (4162) 202-400.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.