Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.10.2019 12:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меню экономкласса: какие продукты подешевеют больше всего

Автор: Евгений Гайва

Капуста с декабря прошлого года подешевела на 20 процентов. Цены на сахар тоже идут вниз.

Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов / Евгений Гайва

Самыми подешевевшими продуктами в этом году станут сахар и капуста, считают эксперты "РГ". Есть и другая еда, цены на которую могут порадовать покупателей.

"Оптовые цены на сахар продолжают снижаться уже год. Розничные цены реагируют с запаздыванием, так что им еще есть куда снижаться", — говорит ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов. В декабре этого года цены на сахар могут снизиться к декабрю прошлого более чем на 30 процентов, прогнозирует эксперт.

Пока, по данным Росстата, с конца прошлого года по начало октября сахар уже снизился в цене на 20 процентов и стал одним из самых подешевевших товаров. "Оптовые цены на сахар в России сейчас самые низкие на пространстве Евразии и Африки", — добавляет Иванов и призывает всех заняться поиском рынков сбыта продукта. Слишком низкие цены ударят по производителям.

Белокочанная капуста также рвется в лидеры по темпам снижения цен. "Сложились хорошие погодные условия, и получен очень высокий урожай капусты", — поясняет "РГ" президент ассоциации "Теплицы России" Алексей Ситников. Уже сейчас, по данным Росстата, белокочанная капуста подешевела с декабря прошлого года на 20 процентов. Впрочем, конкуренцию капусте могут составить и другие овощи, причем не самые дешевые — огурцы и помидоры. "Прогноз производства овощей в зимних теплицах составляет рекордные 1,2 миллиона тонн, что на 20 процентов выше 2018 года", — рассказали "РГ" в минсельхозе.

Уже практически полностью в России замещен импорт огурцов и сделан большой шаг вперед по увеличению своего производства томатов. Сейчас, по данным Росстата, огурцы и помидоры лидируют по темпам снижения цен — эти овощи с декабря прошлого года подешевели в два раза. Но к зиме цены заметно вырастут. Впрочем, по итогам года цена этих овощей будет ниже, чем в прошлом году, говорит Ситников.

Приятный сюрприз до конца этого года может быть на рынке круп. "Есть прогноз получить рекордный валовой сбор риса на 7 процентов больше, чем в 2018 году, и на 5,5 процента больше производства в среднем за пять лет", — отметили в минсельхозе. "Рис заметно дешевеет в опте", — отмечает заместитель гендиректора ИКАР Ирина Глазунова. Пока эти изменения не отразились на потребительских ценах, но это произойдет, отмечает эксперт. Благодаря росту производства, скорее всего продолжат дешеветь подсолнечное масло, свинина и курятина.

Теперь о грустном. Будет дорожать гречка — посевы этой культуры снизились. В лидеры по темпам роста цен по итогам года наряду с пшеном и гречкой может выйти баранина. С конца прошлого года, по данным Росстата, она уже подорожала на 17 процентов. Спрос на этот вид мяса растет внутри страны и за рубежом, отмечает руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Цены на говядину растут несущественно.

Молоко, сметана, сыры с конца прошлого года подорожали на 4,6 процента. Тенденция роста сохранится.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.