Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Горячие» вопросы: в Тынде побывал губернатор Василий Орлов

Автор: Пресс-служба правительства Амурской области

Правительство области планирует ликвидировать временное жильё в Тынде и переселить людей в благоустроенные квартиры.

Об этом заявил Василий Орлов в ходе рабочей поездки в город Тында, где провел традиционную встречу с жителями столицы БАМа.

«Вопросы на встрече были совершенно разные, все они актуальные. Есть те, которые мы сможем решить достаточно оперативно, в частности дорожное строительство, подготовка к 50-летию БАМа. Есть сложные темы, которые требуют глубокой проработки. Это переселение людей из жилья, которое строилось, как временное, во времена строительства БАМа. Многим таким домам по 40 с лишним лет, и изначально они не предназначались для постоянного проживания. И теперь с учетом износа в них жить нельзя. Большие разногласия в статистики существуют. Нам нужно точно знать, сколько людей проживает в таких домах. Руководствуясь поручением Президента по этой теме, правительство разработает отдельную программу для ликвидации временного жилья и переселения амурчан в Тынде. После этого выйдем на федеральный уровень для получения соответствующего финансирования и решим эту проблему», — сказал губернатор Василий Орлов.

На наиболее «горячие» вопросы в зале администрации города ответили министр ЖКХ области Сергей Гордеев, первый заместитель генерального директора Фонда капремонта Области Наталья Мизинина, также на ряд вопросов по видеоконференцсвязи из Благовещенска ответили члены правительства.

«Тындинская больница обслуживает почти 34,5 тыс. человек, проживающих в Тынде и Тындинском районе. И как бы далеко она ни находилась от столицы Приамурья, она продолжает развиваться. Сейчас в переданном от РЖД стационаре планируется провести капремонт. Актуальным остается вопросом обеспечения кадрами. Из 169 штатных единиц врачами занято только 96. Проблема существует по причине отсутствия распределения в учебных заведениях и отсутствия жилья для приезжающих в регион медицинских специалистов», — сказала министр здравоохранения Евгения Жарновникова.

Тындинцы высказались за необходимость в развития телемедицины больницы района. Удаленность города не позволяет часто посещать областную больницу для консультаций узких специалистов.

Глава региона поддержал граждан и обратил внимание областного минздрава на более активное применение современных телекоммуникативных технологий в лечении больных.

Низкие темпы и качество работ по замене кровли беспокоят жителей дома по адресу Усть-Илимская, 5, где за счет средств Фонда капремонта работают строители.

«Крыша практически уложена, протечек нет. Осталось около 20% работ. Гарантия строительной организации — 5 лет. Свои гарантии предоставляет и Фонд капремонта», — сказала первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Наталья Мизинина.

Всего в программе капремонта города Тында — 217 многоквартирных домов, начислено взносов 260 миллионов рублей, из них уплачено населением 190 миллионов рублей, долг — более 70 миллионов рублей. За 2015-2016 годы отремонтировано было 10 многоквартирных домов. По плану 2017-2019 года будет отремонтировано 37 домов. В этом году 19 уже отремонтировано, в том числе заменено 28 лифтов. В будущем году планируют отремонтировать 15 домов. Все планы ремонта домов размещены на сайте министерства ЖКХ области и Фонда.

Предпринимательское сообщество высказало своё сомнение в правильном местонахождении станции «Платон». Жители заявили, что станция взимания платы стоит в черте города и влияет на работу предпринимателей.

Василий Орлов попросил минтранс области выяснить соответствие местонахождения станции.

Председатель молодежного парламента при Тындинской городской думе Иван Сикорский задал губернатору вопрос — возможно ли установить льготы для предпринимателей, решивших взять на «легкие» работы несовершеннолетних лиц.

«Все эти вопросы четко регламентированы законом. Чтобы разобраться в вопросе, нужно учесть все нюансы. Обращение будет направлено юристам для выработки решения», — сказал Василий Орлов.

Обращаясь к молодежи города и района, губернатор отметил, что сейчас в стране стартовал третий конкурс «Лидеры России». «Я сам лично участвовал в этом конкурсе. В прошлом году от Амурской области в полуфинал попало 20 человек. Они сейчас у нас в особом реестре, им предлагаются определенные вакансии в Правительстве области. А вообще это конкурс не только для управленцев и тех, кто хочет связать свою карьеру с государственной службой. Это мощная «прокачка» лидерских качеств, кураторство ведущих специалистов страны, полезный опыт, отличные теоретические знания. Это будет полезно людям из бизнеса, науки. Тем более, что в этом году программа конкурса стала шире. Поэтому предлагаю вам попробовать свои силы и подать заявку. Даже сам процесс отбора – уже отличный опыт. В этом году мы также предложим работу тем, кто покажет хорошие результаты», — сказал губернатор Амурской области.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.