Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.10.2019 02:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Недосыпание приводит к употреблению высококалорийной пищи

Автор: Иван Новиков
Источник: РИА HotGeo

Если человек не получает достаточное количество сна, то у него часто просыпается тяга к еде.

Некоторое время назад ученые провели исследование и выяснили, что недосыпание приводит к употреблению высококалорийной пищи. В новой научной работе участвовало 29 женщин и мужчин, возраст которых составлял от 18 до 40 лет. Всех добровольцев разделили на два лагеря. Первые получали полноценный сон, а по прошествии четырех недель им давали спать только четыре часа. Другие участники делали все противоположно первому. На следующий день после сна эксперты давали участникам меню, блюда их которого были одобрены специалистами, а после давали возможность самим выбирать на шведском столе. Было зафиксировано, что сами участники полностью поменяли свои предпочтения. После недосыпания добровольцы употребляли продукты с больше плотностью энергии. Например, пончики, шоколадное печенье и другое.

Также ученые предлагали людям различные запахи и при этом следили за изменениями в мозге. В основном это касалось грушевидной коры, которая благодаря обонянию получала необходимую информацию. Оказалось, что у людей, которые лишены сна, различия между активностью в данной области во время проверки пищевых и не пищевых запахов. Это говорит о том, что недостаточное количества сна делает мозг намного восприимчивее к соблазнительным запахам еды.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.