Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.01.2019 11:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

1 января 90-летний юбилей отметила труженица тыла Зоя Корнилова

Автор: Алина Емельянова,
пресс-секретарь администрации города Тынды

Фото предоставлено автором

В годы войны, подростком, Зоя Николаевна работала на заводе, точила форсунки для самолетов.

1 января 90-летний юбилей отметила труженица тыла Зоя Корнилова.

От имени Президента РФ, губернатора Амурской области и от себя лично виновницу торжества поздравила глава администрации города Тынды Марина Михайлова.

В годы войны, подростком, Зоя Николаевна работала на заводе, точила форсунки для самолетов. В 1942 году завод эвакуировали в г. Бердск Новосибирской области.

В 1949 году вышла замуж и вместе с супругом уехала в Казахстан поднимать целину. В браке у Зои Николаевны родилось 5 детей.

В 1959 году вернулись с мужем в Новосибирскую область, где работала на военном заводе «БМСЭ» сверловщицей. В 1967 году поехали в Красноярский край на строительство дороги Рошоты-Богучан. В 1973 году мехколонну №74 треста «БАМстрой» перекинули на строительство Байкало-Амурской магистрали.

В 1979 году ушла на пенсию. С 1990 года работала в отделенческой больнице санитаркой, а потом до 70 лет в НГЧ – уборщицей.

Имеет почетное звание «Ветеран труда» и множество наград, в том числе и юбилейные медали «За Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.