Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.01.2019 17:21 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

8 января 1959 года Шарль де Голль стал президентом Французской Республики

Источник: Сalend.ru

За 80 лет своей жизни этот человек сумел стать величайшим героем Франции после Жанны д'Арк.

В 1950-е годы Францию раздирали кризисы. В 1954 году Франция потерпела жестокое поражение в Индокитае от национально-освободительных движений. Начались волнения в Алжире и других странах Северной Африки, где располагалась основная часть бывших или фактических французских колоний. Несмотря на экономический рост, население жестоко страдало от девальвации франка, от инфляции. По стране прокатывались волны забастовок. Правительства сменяли друг друга.

21 декабря 1958 года Шарль де Голль был избран президентом Французской Республики, а 8 января 1959 года прошла торжественная инаугурация президента Франции де Голля. Его полномочия для того времени были необычайно широки: он мог в случае чрезвычайной ситуации распустить парламент и назначить новые выборы, лично курировал вопросы обороны, внешней политики и важнейшие внутренние министерства.

За 80 лет своей жизни этот человек сумел стать величайшим героем Франции после Жанны д'Арк. Он успел дважды возглавить страну, оба раза принимая руководство на пике национальной катастрофы и оставляя государство в состоянии экономического подъема и роста международного престижа. При этом он написал более десятка книг – мемуаров и теоретических трудов по военному искусству, часть которых по сей день остаются бестселлерами.

Будучи сам, по общему признанию, донельзя авторитарным человеком, де Голль, обладая, по сути, суверенными властными полномочиями, дважды добровольно отказывался от своей власти и уходил в отставку. Более того, этот человек, которого боялись союзники, считая его потенциальным новым диктатором гитлеровского типа, оставил в наследство потомкам стабильную политическую систему, называемую Пятой республикой, по конституции которой Франция живет сегодня.

Загадочный, мистический герой де Голль – спаситель Франции, объединитель французского народа, освободитель Алжира и других колоний империи – остается до сих пор одним из самых противоречивых деятелей в новейшей истории Европы. Его приемами не раз пользовались многие деятели политической сцены, его жизнь, отношение к себе, к долгу, устремления и убеждения стали образцом для многих поколений.

Интересно, что текст российской конституции, одобренный гражданами на референдуме в 1993 году, во многом совпадает с конституцией де Голля, которую, по общему мнению, российские реформаторы взяли за образец.

Фото: https://upload.wikimedia.org/

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.