Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

31.01.2019 10:40 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вход на территорию заказников и природных парков может стать платным

Автор: Управление по охране животного мира и ООПТ

В Приамурье на сегодняшний день насчитывается 32 заказника регионального значения, водно-болотное угодье и один природный парк.

Вход на территорию заказников и природных парков может стать платным. Соответствующий законопроект рассматривается комитетом Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Он предполагает внесение поправок в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях».

Инициаторы проекта считают, что взимание платы за вход на особо охраняемые территории необходимо, поскольку отдыхающие оставляют за собой мусор, вытаптывают траву и наносят определенный вред экологии, который затем необходимо компенсировать. А средства на эти цели, как правило, не предусмотрены.

В Приамурье на сегодняшний день насчитывается 32 заказника регионального значения, водно-болотное угодье и один природный парк. В каждый из них могут приехать туристы, но большая нагрузка приходится на особо охраняемые территории южных районов и заказники с развитой инфраструктурой, расположенные недалеко от крупных населенных пунктов.

— В настоящий момент законодательную инициативу оценивают регионы. В целом идея неплохая. Рекреационная нагрузка на заказники и природные парки действительно есть, поэтому введение платы за посещения, — неплохое решение проблемы. На эти средства службы заказников могли бы улучшать условия для тех же туристов — где-то лавочку поставить, где-то ограду поправить или построить дополнительную смотровую вышку. Однако, плата эта должна быть символической и для кошельков жителей региона не слишком ощутимой. Кстати, на многих европейских и азиатских природоохранных территориях такая практика уже давно действует, и удивления ни у кого не вызывает, — прокомментировал замначальника Дирекции по охране и использованию объектов животного мира и ООПТ Андрей Тарасов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.