Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.01.2019 14:53 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

26 января не стало одного из самых романтичных композиторов музыки для кино – Мишеля Леграна

Автор: Александр Алексеев

Фото: Павел Смертин/ТАСС

Знаменитый французский композитор охотно сотрудничал и с российскими исполнителями, из которых особенно выделял певицу Тамару Гвердцители.

Французский композитор и пианист останется в истории ХХ и ХХI веков своим удивительным и волшебным даром писать нежные, проникновенные и чувственные мелодии.

Он умел находить прекрасное и романтичное даже в обыденности жизни и серой, промозглой погоде… А его «Шербурские зонтики» (пожалуй, самый культовый саундтрек Мишеля Леграна) и по сей день светло и позитивно защищают от уныния, неверия в счастье и скверного настроения уже ни одно поколение поклонников музыки, не зависящей ни от рейтингов, ни от моды…

Обладатель пяти премий Grammy и трех «Оскаров», друг знаменитых певцов Рэя Чарльза, Шарля Азнавура и Фрэнка Синатры (которые охотно исполняли его хиты), а также джазменов Майлза Дэвиса и Джона Колтрейна — мсье Легран и сам прожил такую счастливую, светлую и долгую жизнь — такую, какую, собственно, и обещала его романтичная и окрыляющая музыка.

Кудесник теплых и волшебных мелодий Мишель Легран скончался 26 января в Париже, ему было 86 лет. Причем, все эти годы он жил увлеченно — полной и насыщенной жизнью, будто бы подавая поклонникам пример даже в этом…У композитора четверо детей, а в 2014-м, то есть когда ему уже исполнилось 82 года, он венчался в храме со своей возлюбленной — актрисой Машей Мериль из рода князей Гагариных.

Да и сам он охотно бывал в России и Беларуси. Возглавлял жюри конкурса «Славянский базар» в Витебске, а в 2018 году получил почетный знак «За вклад в российскую культуру».

Возможно, и за то, что знаменитый французский композитор (мало кто может похвастаться тем, что его песни пел Рэй Чарльз или приглашал сыграть с собой на фортепиано культовый саксофонист Джон Колтрейн?!) охотно сотрудничал и с российскими исполнителями, из которых особенно выделял певицу Тамару Гвердцители.

При этом, и в зрелом возрасте Легран регулярно выходил на сцену. Не сбавлял оборотов и не давал себе поблажек. Очень любил не только эстраду, но и джаз. Руководил собственным оркестром. Вот и в злополучный вечер 14 июля 2017 года он был на сцене. И оказался среди пострадавших от случившегося в этом городе теракта…

Весь мир тогда облетели кадры телехроники: Мишеля Леграна выносят пожарные — видно, что композитору очень больно, но он все равно не опускает головы. Схоже и в его мелодиях: даже грустные и грозовые настроения в них кажутся временными порывами холодного ветра в ожидании солнца, которое обязательно должно вернуться и снова согреть…

Среди самых знаменитых произведений композитора: «Осенняя грусть саксофона», Amour, Amour, Disco Magic Concorde и «Мелодия любви». А также музыка и песни к 200 фильмам, среди которых «Девушки из Рошфора», «Бассейн» (с Аленом Делоном в главной роли), «Сладкий ноябрь», «Никогда не говори «никогда», «Афера Томаса Крауна», «Казанова», «Любовь живет три года» (по тому самому культовому роману Фредерика Бегбедера!), «Переключая каналы»... Многие из них были и в нашем прокате...

А совсем недавно, в 2018 году Мишель Легран завершил саундтрек к триллеру «Другая сторона ветра», увы, ставшего для него финальным аккордом…

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.