Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.01.2019 16:32 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Американская киноакадемия объявила номинантов «Оскара»

Автор: Валерий Кичин

Предсказать, кто из актёров и актрис выйдет в дамки, с уверенностью трудно: выдающихся работ нет, но есть очень хорошие, и они номинированы.

В Калифорнии объявлен наконец шорт-лист номинантов на премии Американской киноакадемии «Оскар». Он хоть и короткий, но длинный: выбор лучшего фильма предстоит из десяти картин, причем на этот раз все они примерно равны по весу в голливудской табели о рангах.

Здесь и любимые Академией байопики «из жизни замечательных людей» («Власть», «Богемская рапсодия»), и основанные на реальных случаях поучительные драмы («Черный клановец», «Зеленая книга»), и пятый по счету ремейк знаменитого мюзикла («Звезда родилась»), и громкие антирасистские акции («Черный клановец», «Черная пантера», «Зеленая книга»), и красивое костюмное кино («Фаворитка»), и даже новый «Амаркорд» — ностальгическая «Рома». Куда склонится чаша весов в чутких академических руках — предсказать трудно. Думаю, что главный спор разразится между «Зеленой книгой» и «Ромой». Если вперед выйдет «Зеленая книга», то получится, что лучший фильм снят не лучшим режиссером: Питер Фарелли в режиссерской номинации отсутствует. Такая нелогичность в истории «Оскара» случалась редко, но в последние годы — все чаще. И это понятно: всегда есть соблазн дать примерно равным лидерам по важной награде: скажем, «Зеленую книгу» назвать лучшим кино года, а «Рому» — лучшей режиссерской работой. И никто не в обиде.

Предсказать, кто из актеров и актрис выйдет в дамки, с уверенностью трудно: выдающихся работ нет, но есть очень хорошие, и они номинированы. Я лично отдал бы премию Уиллему Дефо, сыгравшему Ван Гога («Ван Гог. На пороге вечности») и «Гленн Клоуз» в «Жене», но как раскрутится рулетка актерских судеб — не знает никто.

В номинации «Лучший фильм на иностранном языке» счастливую пятерку составили «Магазинные воришки» (Япония), «Капернаум» (Ливан), «Работа без авторства» (Германия), «Рома» (Мексика) и «Холодная война» (Польша). Думаю, что лучшей будет признана «Холодная война», тем более, что ее главный конкурент — мексиканская «Рома» — имеет много шансов получить награду в основных номинациях. Впрочем, автор «Холодной войны» Павел Павликовский тоже числится в претендентах на статус лучшего режиссера, так что у академиков есть хорошие возможности пораскладывать пасьянс.

В кругу анимационных фильмов мой фаворит — «Остров собак» Уэса Андерсона, но много шансов победить и у японского аниме «Мирай из будущего». А если всерьез, то и здесь все кошки одинаково серы: фильмы хорошие, но событиями не стали.

Из обидных фактов, которые я бы отметил в тенденциях года, — сдача позиций замечательными братьями Коэн: их вестерн «Баллада Бастера Скраггса» фигурирует только в номинациях «Лучший адаптированный сценарий» и «Лучший дизайн костюмов».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.