Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.01.2019 11:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Было принято решение прекратить на неопределенный срок обсуждение предложений о введении дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения

Автор: Центр исследований проблем реальной экономики

По оценкам профильных ведомств, в среднем один человек в России потребляет около 89 кВтч в месяц, но данный показатель разнится в зависимости от региона.

По итогам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака было принято решение прекратить на неопределенный срок обсуждение предложений о введении дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения. Ранее Минэкономразвития пыталось вернуться к проработке механизма 2014 года о вводе соцнормы потребления электроэнергии для населения.

Желание Правительства повысить энергоэффективность в стране вполне понятно, так как дальнейший рост ВВП может быть обеспечен только благодаря увеличению объемов производства продукции, а этого можно достигнуть путем оптимизации использования ресурсов, в том числе и энергетических. Если посмотреть на существующую картину не как на набор отдельных производственно-потребительских цепочек, а как на единый механизм, то эффективное внутреннее потребление любого ограниченного ресурса увеличивает КПД всей системы.

По идее Минэкономразвития предполагалось, что сумма нормы будет рассчитываться не на отдельного человека, а на семью или группу людей. Ежемесячное потребление электроэнергии до 300 кВт/ч будет оплачиваться по льготному (стандартному) тарифу; от 300 кВт/ч до 500 кВт/ч — по повышенному; от 500 кВт/ч — по «экономически обоснованному» тарифу. Согласно оценкам, семья из двух взрослых и одного ребенка в среднем использует 220 кВт/ч.

Интересен тот факт, что 80% домохозяйств потребляют меньше или ровно столько же, как написано в предложениях Минэкономразвития. Эксперт Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Наталья Порохова отмечает, что в среднем домохозяйства потребляют до 200 кВт/ч в месяц, большинство должны уложиться в соцнорму. Также считает и глава Агентства энергетического анализа Алексей Преснов, который отметил, что предлагаемые лимиты «вполне разумны в качестве первого шага»: «Большинство населения это почти не затронет, а люди с достатком будут платить больше».

Отметим, что в настоящее время пробная соцнорма уже функционирует в шести регионах РФ: Орловской, Нижегородской, Владимирской, Ростовской областях, Забайкальском и Красноярском краях. Например, в Красноярском крае социальная норма была введена в 2005 году, а на сегодняшний день составляет 110 кВт/ч (льготная норма). По оценкам профильных ведомств, в среднем один человек в России потребляет около 89 кВтч в месяц, но данный показатель разнится в зависимости от региона, например, в Иркутской области, по мнению представителя ФАС, среднее месячное электропотребление составляет на человека около 225 кВтч.

Также осведомленный источник в отрасли отметил, что в России сегодня имеет место профицит выработки электроэнергии, а по потреблению на душу населения Россия даже не входит в ТОП-20. Например, с Финляндией у нас разница в потреблении – в 6 раз.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.