Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.01.2019 13:13 Четверг
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По обращению активистов ОНФ прокуратура выявила нарушения в действиях администрации города Тынды

Автор: Региональное отделение ОНФ в Амурской области

К этому тексту мы получили комментарий мэра города Тынды Марины Михайловой. Предоставляем его нашим читателям (как и текст ОНФ) полностью, без купюр.

  • Тындинская городская прокуратура выявила нарушения в действиях муниципальных властей, вторгшихся в деятельность местных бюджетных организаций. Ведомственная проверка инициирована экспертами амурского отделения Общероссийского народного фронта. По ее итогам приняты меры прокурорского реагирования.

Напомним, в ноябре 2018 года руководители бюджетных организаций города Тынды проинформировали активистов ОНФ, что опасаются возможного нарушения рабочего процесса в возглавляемых ими учреждениях. По их словам, муниципальные власти стали вмешиваться в их непосредственную единоличную деятельность.

Экспертам Народного фронта были переданы письма городской администрации, с требованием к руководителям бюджетных организаций согласовывать все кадровые вопросы с заместителем мэра. Это касалось трудоустройства граждан на любые вакансии: от уборщицы, сторожа и кочегара до управленческих должностей.

При этом в уставах учреждений и в трудовых договорах, заключенных с руководителями ранее, обозначено их единоначалие и право действия от имени организации без доверенности, в том числе осуществление приема на работу граждан, заключения с ними трудовых договоров без согласования кандидатур на вакантные должности с администрацией города.

В рамках работы по жалобе граждан активисты Народного фронта обратились за содействием в прокуратуру Амурской области и попросили правоохранителей дать правовую оценку действиям городских властей.

«Из ответа, представленного общественникам Тындинской городской прокуратурой, следует, что администрация города не наделена правом согласования кандидатур для замещения вакантных должностей в муниципальных бюджетных организациях столицы БАМа. Это подтверждается рядом нормативных правовых актов, в том числе и Уставом города. Таким образом, по выводам правоохранителей, муниципальными властями издано неправомочное поручение, противоречащее действующему законодательству», — рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова.

В связи с выявленными нарушениями в адрес администрации г. Тынды прокуратура внесла представление, которое находится на рассмотрении. Активисты Народного фронта продолжают следить за развитием событий и держать ситуацию на контроле.

  • К этому тексту, который нам прислал Общероссийский народный фронт, мы получили комментарий мэра города Тынды Марины Михайловой. Предоставляем его нашим читателям (как и текст ОНФ) полностью, без купюр.

Липа под крышей

В ОНФ пожаловалась (устно) одна из руководителей бюджетных учреждений – мол, мэрия заставляет согласовывать вакансии. Речь вот о чем. Изначально (и это практиковалось годами) бюджетные учреждения завышали штатную численность, и с их подачи вносились в городскую казну лишние расходы. Вакантные должности пустуют годами. И это все для того, чтобы излишне запланированные бюджетные деньги на зарплату несуществующих людей под новый год выливались в премии по экономии той самой зарплаты. Некоторые руководители бюджетных учреждений по 80 тысяч умудрялись себе нарисовать и получить. Я запросила сведения по вакансиям. Предоставили кипы бумаг. Ежемесячно кипы запрашивать нерационально, поэтому мы разослали рекомендательные письма о том, чтобы принятие на вакантные должности согласовывалось с замами – чтобы мы видели – востребованы ли эти вакансии. Итого на конец года ни одна из этих вакансий не была занята. Я издала распоряжение, запрещающее на экономию зарплаты выплачивать непомерные премии, – это бюджетные деньги, которые должны работать на детские площадки, дорожную технику и т д, а не на карманы жалующихся.

По просьбе жалобщицы, у которой из кармана в связи с переменой власти стала утекать ежегодная нескромная и незаработанная новогодняя премия, ОНФ, не разобравшись, не выслушав вторую сторону, обратился в прокуратуру. Имеет право.

Прокуратура «разобралась». Текст рекомендательного письма (не НПА) перевела с русского на русский. Было по смыслу – согласовывать ФАКТ ЗАНЯТИЯ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ (профессии). Стало – согласовывать КАНДИДАТУРЫ (фамилии). Почувствуйте разницу! Итого — прокурор запретил согласовывать кандидатуры. Так а мы и не собирались. А распоряжение главы, запрещающее бессовестные премии выплачивать на липовую экономию, никто прокурору не оспорил. Трусливо и подло.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.