Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.01.2019 16:56 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 16.01.2019 г.

Максим Ермаков: Меня «преследуют» Ксения Собчак

Автор: Максим Ермаков
директор АРОО «Гражданская инициатива»

С момента избрания меня директором «Гражданской инициативы» прошло уже почти пять лет. Изменилась ли моя жизнь?

Этот телефонный звонок, который поступил в 2014 году, я запомню, наверное, навсегда. Звонил теперь уже бывший директор Амурской региональной общественной организации «Гражданская инициатива» Вячеслав Иванов. А события, которые произойдут после, повлияют не только на «Гражданскую инициативу», но и на мою судьбу.

– Ты являешься одним из учредителей «Гражданской инициативы», поэтому мне нужен твой совет.

– Что я могу посоветовать, если в дела организации никогда не вникал? – ​с непониманием ответил я.

Действительно, какой прок от учредителя, который оказался в этом списке случайно? В тот момент, когда я им стал, я жил в Благовещенске, учился в университете, и преподаватель Евгений Трофимов попросил меня поучаствовать в его организации. Я уже знал, кто такие общественники, поэтому особого энтузиазма у меня это предложение не вызвало. Но согласился, понимая, что с меня не слезут. Еще пару лет я наблюдал, как Евгений Трофимов под крышей этой организации выпускал пособия по политологии и какие-то справочники, участвовал в общественной жизни, после наши пути разошлись. Я вернулся в Тынду.

– Я хочу закрыть «Гражданскую инициативу». Обстоятельства в моей жизни складываются так, что мне некогда будет заниматься общественными делами. Подумай, может, не будем её ликвидировать, а кому-нибудь передадим эстафету? – ​говорит он.

– Хорошо. Созвонимся.

Я ничего не обещал Вячеславу. У меня уже были свои проекты и увлечения, поэтому взвалить на себя общественное объединение в мои планы никак не входило. Но Вячеслав оказался настойчивым и спустя время вновь позвонил.

– Ты подумал, кому передать организацию?

– Нет, в моем окружении не нашлось желающих возглавить «Гражданскую инициативу», – ​ответил я, хотя, буду честен, никого не искал.

– Жалко закрывать общественную организацию. Все-таки ей уже восемь лет. Несколько проектов реализовали. Сам знаешь, как трудно в наше время открыть и зарегистрировать НКО. Может, подумаешь?

– Я собираюсь в скором времени в Благовещенск, поэтому сможем переговорить.

Перед приездом в областной центр я еще раз прокрутил в голове предложение Вячеслава. Подумал, что действительно нельзя закрывать организацию. На встречу пришел с уверенностью, что возьму «Гражданскую инициативу» в свои руки. Вячеслав обрадовался такой новости и спешно передал мне все документы. На самом деле Амурская региональная общественная организация «Гражданская инициатива» оказалась объединением, все учредительные и бухгалтерские документы которого легко уместились в две папки. Весь этот скарб с печатью я иронично назвал чемоданом без ручки. И статус юридического лица есть, и восьмилетняя история, но всё легко улеглось в два тощих скоросшивателя.

Так в 2014 году я стал директором «Гражданской инициативы». Мы провели собрание, обновили состав совета. На первых порах, не совсем понимая, что и как мы будем делать, пригласил своих друзей и коллег в организацию. Вначале мне активно помогала Анжела Зубович. Вместе с ней мы написали первый проект и выиграли грант на издание этнографического календаря с праздниками, фактами и памятными датами из истории Тынды и Тындинского района. Появился азарт! А через год (я и представить себе не мог!) мы на территории района от имени общественной организации «Гражданская инициатива» уже принимали участников областного молодежного образовательного форума «Регион 28» – ​больше 150 человек из всех городов и весей Приамурья! Конечно, перед этим пришлось побегать по спонсорам и заявить проект на областной конкурс грантов. Отличный получился форум! Каждый день был наполнен яркими событиями, встречами, играми. Мы с командой получили бесценный опыт проведения таких масштабных проектов.

С приобретением «Гражданской инициативы» у меня появились идеи совместных проектов с газетой «БАМ», где я работал последние годы. Мы стали выпускать приложения, посвященные защите прав человека, открытости власти и православию. Наши идеи охотно поддерживали благотворительные фонды, привлеченные деньги использовались только на печать газеты. Написанием статей и репортажей занимались безвозмездно.

С момента избрания меня директором «Гражданской инициативы» прошло уже почти пять лет. Изменилась ли моя жизнь? Круто изменилась! К этому времени мы уже воплотили в жизнь множество проектов: от форума молодых эвенков «Амурский север» до мониторинга доступности общественного транспорта в Тынде. Приобрели опыт создания проектов, прошли замечательную школу у наших старших коллег из других общественных организаций и государственных структур. Все это время рядом со мной были те, кому сегодня хочется сказать слова благодарности, – ​Надежда Требушевская, Евгения Вильшанецкая, Лариса Чиркова, Юлия Лукиных, Юлия Кузнецова, Елена Андрющенко, Денис Семиусов, Иван Бобров, Тимофей Синюшкин, Ольга Дьяченко, Нина Демидовская… Каждый из них внес свой особый вклад в те проекты, которые уже удалось реализовать. Спасибо тем, кто с нами дальше идет по одной дороге!

Не обходится и без курьезов. На протяжении нескольких лет нашу «Гражданскую инициативу» буквально преследует имя телеведущей и бывшего кандидата в Президенты России Ксении Собчак. Уверен, о нашем существовании она ничего не знает, зато мы хорошо знакомы с её политической и общественной деятельностью. В первые лица страны она шла под знамёнами партии, которая имеет одинаковое название с нашей организацией. С этим у нас иногда возникают проблемы! Приходится часто на местах доказывать, что АРОО «Гражданская инициатива» и партия «Гражданская инициатива» – ​это совсем разные вещи, мы к большой политике не имеем никакого отношения! Мы даже появились раньше! По этому поводу мне пришлось писать пояснительную записку для одного из членов правительства Амурской области. А один из чиновников даже отказался с нами работать накануне президентской кампании только из-за нашего схожего с партией названия.

Зато у фонда президентских грантов, который выделяет федеральные деньги на проекты общественников, не возникает никаких вопросов к нашему происхождению и названию! Экспертами этого фонда уже поддержано два наших проекта. Этим фактом мы очень гордимся! В 2018 году провели гражданский форум, который впервые под одной крышей собрал общественников и местную власть Тынды и Тындинского района, мы пригласили авторитетных экспертов из Благовещенска, обсудили наши общие проблемы (от благоустройства города до досуга молодежи) и нашли точки соприкосновения. В этом году будем учить чиновников работать с гражданами, писать и защищать социальные проекты, овладевать современными информационными технологиями. Проект получил название «Муниципальная академия».

В этом году «Гражданской инициативе» исполняется 13 лет! Для любой общественной организации – ​это солидный возраст, для человека – ​период становления. Мы приобретаем опыт, мудрость, обрастаем связями, заводим партнеров и друзей. Впереди нас ждут новые проекты! И новые достижения!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.