Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.01.2019 21:24 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Премьера документального фильма Елены Якович «Ольга Берггольц. Голос», канал «Россия К», 20 января, 20.10

Автор: Сусанна Альперина

Осенью 1941-го она должна была сопровождать Анну Ахматову на правительственном самолете в Москву, но не захотела покинуть Ленинград.

Фильм посвящен 75-летию окончательного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. «Блокадная муза», «ленинградская мадонна» — так называли Ольгу Берггольц. Но только сейчас, спустя десятилетия, в полной мере открывается трагический излом ее судьбы. Осенью 1941-го она должна была сопровождать Анну Ахматову на правительственном самолете в Москву, но не захотела покинуть Ленинград. Она и представить себе не могла, что в отсутствие Ахматовой станет голосом осажденного города.

Дневники Берггольц, которые она вела всю жизнь, стали ее главной книгой, повторили ее судьбу. В 1938-м они вместе с ней побывали в тюрьме и вернулись после ее освобождения, исчерканные красным карандашом следователя. Потом Ольга делала все, чтобы спасти их и сохранить. В начале блокады дневники были закопаны во дворе дома на Невском, 86. В 1949 году, во время «ленинградского дела», они были прибиты к обратной стороне садовой скамейки. Именно тогда на их страницах появляются следы гвоздей...

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.