Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.01.2019 18:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В России разработана система предсказания ДТП

Автор: Андрей Полухин

Она работает на машинах, оборудованных «умными» комплексами Connected Car, и позволяет отличить реальные ДТП от ложных и сымитированных.

Система распознавания и раннего информирования об авариях на автодорогах разработана в России. Через некоторое время она сможет предсказывать степень риска попадания в дорожно-транспортное происшествие, чтобы водитель смог снизить вероятность ДТП. Об этом «РГ» сообщили в компании-разработчике «Лаборатория Умного Вождения».

По сути, созданная на основе искусственного интеллекта система Crash AI предназначена для страховщиков. Она работает на машинах, оборудованных «умными» комплексами Connected Car, и позволяет отличить реальные ДТП от ложных и сымитированных, а также от незначительных инцидентов — скажем, резких наездов на препятствия.

Сигнал об аварии в режиме онлайн передается в оперативно-дежурную службу компании, а ее диспетчер может оперативно получить дополнительную информацию о характере ДТП и степени его тяжести, а также вызвать на место происшествия сотрудников ГИБДД или «скорой».

Между тем в дальнейшем опция должна стать полезной для всех водителей.

Отметим, что систему прогнозирования вероятности ДТП на тех или иных участках дорог в 2015 году по заказу Росавтодора создала компания «Яндекс». В 2017-м о подобных разработках «РГ» рассказали в «МосгортрансНИИпроекте».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.