Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.01.2019 09:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У православных существует традиция – нырять в прорубь на Крещение. Погружение в холодную воду – стресс для организма

Автор: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области»

Фото из архива редакции газеты "БАМ"

Погружение в ледяную воду опасно для нетренированного человека. Оно может вызвать спазм сосудов и привести к аритмии и стенокардии.

Польза купания в проруби

Ученые изучили влияние холодной воды на иммунную систему. При контакте с холодной водой организм увеличивает выработку лейкоцитов, которые защищают нас от заболеваний. Если регулярно закаляться и нырять в прорубь, организм “натренируется” и будет эффективнее использовать защитные силы организма при заболеваниях. По этой причине люди, которые регулярно ныряют в прорубь, редко болеют.

Почему опасно разовое ныряние в прорубь

Последствия ныряния в прорубь проявляются не сразу. Надпочечники вырабатывают гормоны в течение 2-х дней после погружения в воду, поэтому в этот период человек чувствует прилив сил и энергии. Это ощущение бывает обманчиво: на 3-4 день может появиться резкая слабость и все симптомы простудных заболеваний.

Погружение в ледяную воду опасно для нетренированного человека. Оно может вызвать спазм сосудов и привести к аритмии и стенокардии. Это может привести к летальному исходу.

У людей с бронхиальной астмой ныряние в прорубь может вызвать удушье.

Резкое охлаждение организма может привести к остановке сердца.

Вред купания в проруби

Вред купания в проруби проявляется в виде переохлаждения. По этой причине врачи и опытные пловцы выступают против разового ныряния в прорубь. Переохлаждение организма наступает, когда температура тела падает на 4оC.

Противопоказания ныряния в прорубь

  • высокое давление;
  • болезни сердца;
  • болезни почек;
  • гинекологические заболевания;
  • прием алкоголя – за 2 дня до ныряния;
  • употребление продуктов, богатых витамином С, – они стимулируют иммунитет, а накануне погружения в воду это нанесет вред.
  • врачи запрещают погружаться в прорубь детям до 6 лет. Это может привести к болезням центральной нервной системы, которые вызваны переохлаждением организма. Дети быстрее могут заболеть пневмонией или менингитом, чем взрослые.

Как подойти к купанию в проруби с умом

  • Проконсультируйтесь с врачом. Обязательно уточните, можно ли вам погружаться в прорубь и нет ли у вас противопоказаний.
  • Начните заранее закаляться. За пару недель до ныряния в прорубь принимайте холодный душ (начиная с 10-20 секунд).
  • Перед купанием подготовьте одежду, которую будет легко снять и надеть. Часто переохлаждение случается сразу после ныряния в прорубь, когда человек не может быстро одеться и замерзает.
  • Не употребляйте алкогольные напитки. Это может привести к разрыву сосудов.
  • Как только почувствовали, что “побежали мурашки” – сразу выходите из воды. Они появляются примерно через 10 секунд. За это время вы как раз успеете 3 раза погрузиться в воду.
  • После купания желательно пробежаться, чтобы быстро согреть организм после того, как вы выйдете из проруби и оденетесь, можно совершить какие-нибудь физические упражнения.
  • После — в согретом тёплом помещении выпить чашку горячего напитка. Не горячительного, ни в коем случае, а именно горячего чая!

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.