Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.01.2019 14:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Купание в проруби на крещение: Спасатели не советуют проводить в воде больше минуты

Автор: Сергей Жуков

Фото из архива редакции газеты "БАМ "

Под запретом и спиртные напитки, дающие мнимый эффект. Они приводят не к согреванию, а к обморожению.

Спасатели не советуют проводить в воде больше минуты. В противном случае можно заработать переохлаждение. Поэтому врачи просят трезво оценить свои силы и даже заранее сходить на прием к терапевту, пройти обследование на предмет хронических «болячек». Лезть в прорубь не стоит сердечникам, беременным женщинам, больным сахарным диабетом, астмой, бронхитом, гайморитом. В этом же «черном» списке — люди с язвой, гепатитом, заболеваниями мочеполовой системы и кожи. Остальным медики советуют готовиться к купанию заранее, шаг за шагом закаляя организм. Например, можно принимать холодный душ, говорит физиолог Дмитрий Сафонов. «Чтобы избежать обморожения, важно помнить: запрещено окунаться в воду, температура которой — минус десять градусов, — пояснил он «РГ». — Под запретом и спиртные напитки, дающие мнимый эффект. Они приводят не к согреванию, а к обморожению».

Перед обрядом можно слегка перекусить, но главное — не переедать. Важно и слегка размяться — сделать несколько приседаний и наклонов. Для начала можно намочить лицо, грудь, живот и спину и только потом окунаться полностью. Главный врач крупной частной клиники Антон Глобин советует не мочить голову, а опускаться в воду по шею. «После купания нужно интенсивно растереться сухим полотенцем и сразу же одеться, — говорит он. — Лучше выбирать свободную одежду, чтобы не нарушать процессов кровообращения». По мнению Глобина, не лишними будут шерстяные перчатки, носки и шапка. И, конечно, горячий чай или заранее заваренный имбирный напиток с медом. Если появилось учащенное сердцебиение и не хватает воздуха, нужно сразу же обратиться к врачу.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.