Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.01.2019 15:56 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурчанка стала жертвой мошенничества

Источник: Официальный сайт МВД России по Амурской области

Она перевела злоумышленникам денежные средства в сумме более 37 тысяч рублей.

В дежурную часть МО МВД России «Шимановский» поступило заявление от местной жительницы по поводу хищения у нее путем обмана более 37 тысяч рублей.

Предварительно установлено, что женщине позвонил неизвестный и представившись ее внуком, сообщил, что попал в ДТП. Чтобы избежать проблем, ему срочно нужны деньги. При этом звонивший указал, что денежные средства необходимо перевести на счет мобильного телефона, с которого он звонит, так как старая сим-карта заблокирована.

Голос «внука» женщина узнала, однако, решила сама перезвонить ему. Номер телефона действительно оказался заблокирован, и пенсионерка не заподозрила обмана. Придя в отделение банка, она перевела на указанный злоумышленником номер мобильного телефона денежные средства в сумме более 37 тысяч рублей. После перевода потерпевшая решила еще раз перезвонить внуку, однако номер, с которого звонили, оказался недоступен. Тогда женщина позвонила родственникам и выяснилось, что внук дома и в ДТП не попадал. Тогда пенсионерка поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к данному преступлению.

Уважаемые амурчане!

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан быть бдительными!

Мошенник представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает о том, что задержан за совершение того или иного преступления или правонарушения (ДТП, хранение наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений и т.д.). Избежать проблем предлагается путём перечисления денежных средств на банковскую карту, например, для того, чтобы оплатить услуги адвоката. При этом, чтобы не дать возможности гражданину выяснить у родственника действительно ли с ним произошло то, что указали мошенники, последние будут вести беседу с потерпевшим до той минуты, пока не получат деньги.

Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенной бдительностью, внимательностью и здравомыслием. Не следует доверять звонкам и сообщениям, о том, что родственник или знакомый попал в аварию, задержан за совершение преступления, особенно, если за этим следует просьба о перечислении денежных средств. Необходимо прервать разговор и попытаться связаться с тем родственником, который якобы попал в беду, или другими близкими людьми для уточнения информации. Как показывает практика, обычный звонок близкому человеку позволяет развеять сомнения и понять, что это мошенники пытаются завладеть вашими средствами или имуществом.

Если вы стали жертвой мошенничества независимо от суммы ущерба, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или по тел.: 02 (102 – по мобильному телефону), 59-40-59 – телефон доверия УМВД.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.