Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.01.2019 10:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Призыв учебе не помеха: Студенты смогут получить две отсрочки от армии

Автор: Татьяна Замахина

Мальчики идут учиться в разном возрасте. В результате некоторые из них уже в школе вынуждены использовать право на отсрочку от армии.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который уточняет основания для отсрочки от призыва на военную службу для продолжения обучения. В результате нововведения удастся убрать несправедливость, с которой сталкиваются студенты высших учебных заведений.

Каждому россиянину в равной степени представляется право на непрерывное образование. Однако практика начала складываться иначе, потому что в законодательстве возникла коллизия. Как пояснила автор инициативы, вице-спикер палаты Ирина Яровая, мальчики идут учиться в разном возрасте. В результате некоторые из них уже в школе вынуждены использовать право на отсрочку от армии. А вторая отсрочка — в вузе — им была уже не положена. Получается, что молодые люди, которым 18 лет исполнилось в период школьного обучения, находятся в неравных условиях при получении высшего образования со сверстниками, достигшими призывного возраста после окончания школы. Чтобы устранить эту несправедливость — и появился законопроект о второй отсрочке.

- Эта инициатива уравнивает студентов в правах на отсрочку от военной службы, — заявил журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин. — Законопроект исправляет несправедливость, при которой студенты, воспользовавшиеся первой отсрочкой от армии еще в школе, не могут получить ее для продолжения обучения в магистратуре. Поправки позволяют молодым людям пройти непрерывное обучение вне зависимости от даты достижения ими призывного возраста.

Согласно законопроекту, молодые люди, которым еще во время обучения в школе исполнилось 18 лет, смогут воспользоваться отсрочкой от призыва для обучения в бакалавриате, а потом — в магистратуре. Такие юноши также получат право на отсрочку от призыва в связи с обучением по программам среднего профобразования.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.