Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.01.2019 12:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обеспечением безопасности на дороге детей должны заниматься находящиеся рядом взрослые, независимо от того, кем им приходится ребёнок

Автор: ОГИБДД МО МВД России «Тындинский»

С раннего детства необходимо разъяснять ребёнку правила дорожного движения для пешеходов, укрепляя знания собственным примером.

Ребёнок должен знать следующие правила безопасности на дороге, которые направлены на предотвращение телесных повреждений:

- Ни при каких условиях не выбегать на проезжую часть;

- Нельзя пытаться трогать движущийся на малой скорости автомобиль;

- Не прикасаться к колесам стоящей во дворе машины, не использовать её для игр в прятки;

- Стоящий автомобиль необходимо обходить сзади или спереди только на таком расстоянии, что можно отбежать в сторону при внезапно начавшемся движении;

- Увидев движущийся во дворе автомобиль, необходимо отойти в сторону, лучше вернуться в подъезд и подождать, пока машина проедет.

Обеспечением безопасности на дороге детей должны заниматься находящиеся рядом взрослые, независимо от того, кем им приходится ребенок.

С раннего детства необходимо разъяснять ребенку правила дорожного движения для пешеходов, укрепляя знания собственным примером. Детям нужно знать следующие положения, которые важно выполнять при любых обстоятельствах:

Переходить улицу нужно только в тех местах, где имеется дорожная разметка: «зебра», и на зеленый цвет светофора.

Детям, идущим самостоятельно, важно подождать любых взрослых, и вместе с ними перейти дорогу.

Ни в коем случае нельзя перебегать проезжую часть – движение на дороге должно быть только шагом.

Не следует торопиться выходить на дорогу, пропустив первый же движущийся автомобиль, за ним могут ехать другие машины.

Переходя проезжую часть, важно знать, что в первую очередь следует посмотреть налево, после пересечения половины дороги – направо;

Автомобили общественного транспорта: автобусы, трамваи, маршрутные такси – опасно обходить с любой стороны, как спереди, так сзади. Перейти улицу лучше по переходу, пройдя «лишние» метры вправо или влево вдоль дороги;

Согласно требованиям безопасности на остановках общественного транспорта нельзя стоять на обочине, но нужно находиться на специальной площадке.

Каждому ребенку важно уяснить, что дорога представляет собой опасность для жизни. Это положение наиболее действенно для детей, поскольку они больше боятся смерти или увечья, чем опоздания.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.