Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.01.2019 14:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Основное направление обеспечения продовольственной безопасности в Российской Федерации

Автор: Татьяна Вырва,
государственный инспектор отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Амурской области 

Сотрудники отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Амурской области систематически осуществляют проверки использования земельных участков категории сельскохозяйственного назначения.

Продовольственная безопасность страны считается обеспеченной, когда независимо от влияния мировых рынков и других внешних факторов жителям на всей территории гарантируется доступ к продовольствию в количестве, необходимом для активной, здоровой жизни, а также создаются социально-экономические условия для поддержания потребления основных продуктов питания на уровне, соответствующем требованиям расширенного воспроизводства народонаселения.

Указом Президента РФ от 31.12.2015 № 683 утверждена стратегия национальной безопасности, в п. 6 которой определено, что угроза национальной безопасности — это совокупность условий и факторов, создающих прямую или косвенную возможность нанесения ущерба национальным интересам.

Агропромышленный комлекс представляет собой одну из основных воспроизводственных отраслей экономики страны. Согласно п. 54 стратегии национальной безопасности, продовольственная безопасность осуществляется за счет повышения плодородия почв, предотвращения истощения и сокращения площадей сельскохозяйственных земель и пахотных угодий. При правильном планировании развития Агропромышленного комплекса необходимо учитывать ряд факторов отрицательно влияющих на эффективность сельскохозяйственного производства необходимо следить за состоянием пахотных площадей, их продуктивными свойствами, содержанием питательных веществ в почве, степенью их засоренности.

Сотрудники отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Амурской области систематически осуществляют проверки использования земельных участков категории сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года №101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Признаки неиспользования земельных участков утверждены постановлением Правительства РФ от 23.04.2012 № 369. В случае выявления признаков неиспользования земельного участка, землепользователь сельхозугодий привлекается к административной ответственности по ч. 2. ст. 8.8. КоАП РФ с наложением административного штрафа.

Кроме того неиспользование земельного участка сопровождается фактом его зарастания. В соответствии с ГОСТ 16265-89 «Земледелие. Термины и определения» сорные растения (сорняки) — дикорастущие растения, обитающие на сельскохозяйственных угодьях и снижающие величину и качество продукции, урожай всех сельскохозяйственных культур и ухудшающие его качество. Благодаря хорошо развитой корневой системе сорняки способны поглощать воду и питательные вещества раньше, чем культурные растения, они создают очаги распространения болезней и вредителей растений.

В соответствии с ст. 13 Земельного кодекса РФ, в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.