Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.09.2018 12:08 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экспертиза гречневой крупы: Есть ли в гречке жучки и плесень? Как долго её можно хранить? Нужно ли перебирать перед варкой?

Источник: Росконтроль

«Мистраль», «Гудвилл»,«Дон Густо/Наша семья», «Каждый день» рекомендованы экспертами к покупке.

Есть ли в гречке жучки и плесень? Как долго ее можно хранить? Нужно ли перебирать перед варкой? На все эти вопросы смогли ответить эксперты, проведя экспертизу гречневой крупы.

В исследовании участвовало 7 брендов: «Мистраль», «Шебекинская», «Гудвилл», «Маркет», «Теплые традиции», «Дон Густо/Наша семья», «Каждый день».

Итоги тестирования

Товар

Оценка

Гречневая крупа "Гудвилл агрохолдинг", сорт "экстра"

Соответствует требованиям безопасности. Токсичных элементов, микотоксинов, пестицидов не выявлено. Образец вырабатывается по СТО, при этом соответствует требованиям ГОСТа к продукту высшего сорта (в маркировке указан несуществующий сорт "экстра") по органолептическим и физико-химическим показателям. 

84

 

Гречневая крупа "Дон Густо / Наша семья", высший сорт

Соответствует требованиям безопасности. Токсичных элементов, микотоксинов, пестицидов не выявлено. Образец вырабатывается по ТУ изготовителя, при этом соответствует требованиям ГОСТ Р 55290-2012 для указанного в маркировке первого сорта по органолептическим и физико-химическим показателям.

83

 

Гречневая крупа "Каждый день", первый сорт

Соответствует требованиям безопасности. Токсичных элементов, микотоксинов, пестицидов не выявлено. Образец вырабатывается по ТУ изготовителя, при этом соответствует требованиям ГОСТ Р 55290-2012 для указанного в маркировке первого сорта по органолептическим и физико-химическим показателям.

83

 

Гречневая крупа "Мистраль", высший сорт

Соответствует требованиям безопасности. Токсичных элементов, микотоксинов, пестицидов не выявлено. По проверенным показателям образец соответствует требованиям ГОСТ Р 55290-2012 для указанного в маркировке высшего сорта по органолептическим и физико-химическим показателям.

80

 

Гречневая крупа "Шебекинская", первый сорт

Не соответствует ГОСТу по содержанию влаги. Образец заявлен, как продукт длительного хранения (срок годности 20 месяцев), однако по фактически определенной массовой доле влаги (14,0%) подходит только для текущего потребления. По проверенным показателям образец соответствует требованиям ГОСТ Р 55290-2012 для указанного в маркировке первого сорта по органолептическим и физико-химическим показателям. Соответствует требованиям безопасности. Токсичных элементов, микотоксинов, пестицидов не выявлено.

75

 

Гречневая крупа "Маркет", первый сорт

Не соответствует ГОСТу по содержанию влаги. Продукт заявлен, как продукт длительного хранения (срок годности 20 месяцев), однако по фактически определенной массовой доле влаги (13,1%), подходит только для текущего потребления. По проверенным органолептическим и физико-химическим показателям образец соответствует требованиям ГОСТ Р 55290-2012 для высшего сорта (в маркировке указан первый сорт) . Соответствует требованиям безопасности. Токсичных элементов, микотоксинов, пестицидов не выявлено.

75

 

Гречневая крупа "Тёплые традиции", первый сорт

Не соответствует ГОСТу по содержанию влаги. Продукт заявлен, как продукт длительного хранения (срок годности 20 месяцев), однако по фактически определенной массовой доле влаги (13,1%), подходит только для текущего потребления. По проверенным органолептическим и физико-химическим показателям образец соответствует требованиям ГОСТ Р 55290-2012 для высшего сорта (в маркировке указан первый сорт). Соответствует требованиям безопасности. Токсичных элементов, микотоксинов, пестицидов не выявлено.

73

 

Запасаться не будем

Производители на упаковке гречневой крупы указывают срок хранения от 12 до 20 месяцев. Между тем, реальный промежуток времени, в течении которого гречка сохраняет свои лучшие свойства, зависит от ее влажности. У крупы, которую вы планируете хранить долго, влажность должна быть не более 13%. Исходя из этого показателя, только 3 образца в нашем списке можно оставить на «черный день». Это продукция брендов «Мистраль», «Гудвилл» и «Каждый день».У остальной гречки процент влажности несколько выше. Больше всего (14%) у «Шебекинской». Это означает, что продукт подходит для немедленного употребления, но никак не для хранения. У гречки«Дон Густо», кроме того, отмечено довольно высокое, кислотное число жира (это показатель свежести), но ее срок годности — 12 месяцев.

Почти свежая

Свежесть крупы определяется двумя показателями: кислотное число жира и кислотность. И если с первым параметром у участников теста все в полном порядке, то кислотность у проверенной гречки оказалась довольно высокой. Для сравнения: крупа для детского питания должна иметь показатель кислотности 4,5 градусов, а у всех проверенных образцов он колеблется от 6,6 и 7,6 градусов.

Андрей Владимирович Мосов, Руководитель аналитического бюро экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль»: «При гидролизе жира и некоторых других процессах порчи образуются свободные кислоты, и кислотность продукта повышается. При этом его органолептические свойства и устойчивость к хранению ухудшаются. Руководствуясь принципом «лучшее — детям», разработчики стандартов установили повышенные требования к показателям качества для продуктов детского питания, в том числе и такое требование к показателю кислотности гречки. Остальным потребителям остается довольствоваться не столь свежей крупой».

Ищем жучков и битые зерна

Еще лет 10-20 назад наши мамы и бабушки тщательно перебирали гречневую крупу перед варкой, потому что в упаковке попадалось много мусора и некачественных зерен. Сейчас ситуация изменилась. В упаковках первого и высшего сорта может быть не больше 1% «некондиции». Реальные показатели даже лучше. Вся проверенная гречка по качеству зерен соответствует заявленному в маркировке сорту.

Более того, гречка «Теплые традиции» и «Маркет» имеет сорт высший, а не первый, как указано в маркировке. Сорной примеси в ней либо нет совсем, либо совсем мало. Никаких жучков, червячков и прочих вредителей в крупе тоже не обнаружено.

Опасности нет!

Проверили образцы на содержание патогенных микроорганизмов, плесеней и дрожжей. И ничего из перечисленного в гречке не нашли. Общая обсемененность мезофильной микрофлорой тоже невелика. Вся проверенная крупа безопасна для здоровья.

Подводя итоги, можно сказать, что в целом ситуация благополучная. 4 крупы - «Мистраль», «Гудвилл»,«Дон Густо/Наша семья», «Каждый день» — рекомендованы экспертами к покупке. Гречневая крупа брендов «Маркет», «Теплые традиции», «Шебекинская» занесена в Список товаров с замечаниями из-за слишком высокой для заявленного срока годности влажности.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.