Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.09.2018 11:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семеро старшеклассников из Амурской области поступили в знаменитую новосибирскую физматшколу

Автор: Ольга Лошкарева,
Пресс-служба Специализированного учебно-научного центра Новосибирского госуниверситета - СУНЦ НГУ

Один из них из Тынды — Иван Максаков, учился в Лицее №8.

В новосибирском Академгородке начался новый учебный год для учеников знаменитой новосибирской физматшколы — Специализированного учебно-научного центра при Новосибирском госуниверситете (СУНЦ НГУ). В этом году в физматшколу поступили более 300 старшеклассников из разных регионов России и среди них — семеро ребят из Амурской области.

СУНЦ НГУ дает образование ученикам 9-11 классов, увлеченным точными и естественными науками. Попасть в СУНЦ НГУ можно, пройдя трехнедельное обучение в Летней школе (проходит в августе каждого года), и сдав по ее окончанию итоговые экзамены. В свою очередь, в Летнюю школу приглашают призеров и победителей школьных олимпиад, лучших учеников Заочной школы (работает на базе СУНЦ), также можно приехать в качестве вольнослушателя и сдать вступительные экзамены.

В этом году в Летней школе собрались 670 старшеклассников из 36 регионов России, а также зарубежных стран. На три недели школьники погрузились в настоящую студенческую жизнь: слушали лекции новосибирских ученых, работали на семинарах, делали лабораторные работы по профильным предметам — математике, физике, химии и биологии. После обеда учеба продолжалась в более зрелищной форме: школьники проходили квесты, показывали в стенах НГУ опыты по химии и решали реальные проблемы человечества средствами научной фантастики.

По итогам обучения и контрольных работ 314 человек были зачислены в 9-11 классы СУНЦ НГУ. Семеро новых учеников приехали в Новосибирск из Амурской области: пятеро — из Благовещенска, еще двое — из Тынды и Чигирей.

Десятиклассник Иван Максаков до этого лета жил в Тынде и учился в Лицее №8. Однажды его мама прочитала в газете статью о ФМШ и рассказала о необычной школе сыну. Ивану захотелось попасть в Летнюю школу. Для этого он прошел собеседование с преподавателями СУНЦ НГУ (такие собеседования проходят в разных регионах каждый год во время региональных этапов Всероссийской олимпиады).

— Когда я ехал в Летнюю школу, то надеялся на хорошие результаты, была цель поступить, но даже если бы этого не случилось, я знал: обучение в Летней школе — это уже большой опыт, новые друзья и новые знания. Поступив, я выбрал физико-математическое направление, мне всегда была интересна физика. От СУНЦ я жду открытия моего потенциала, хочу научиться находить новые способы решения разных задач и главное — научиться думать, — говорит Иван.

У физматшкольников уже начались курсы интенсивного погружения в профильные предметы. Все старшеклассники, поступившие в СУНЦ, будут учиться по вузовской системе: слушать лекции, работать на семинарах, а в конце каждого семестра сдавать экзамены.

А для тех, кто еще только собирается попасть в Летнюю школу и СУНЦ НГУ, в конце сентября откроется регистрация на ежегодную Всесибирскую открытую олимпиаду школьников — это первый отборочный этап для будущих учеников физматшколы. Также открыт прием в Заочную школу СУНЦ НГУ: здесь можно улучшить свои знания по разным предметам, а за успешное окончание учебного года получить приглашение в Летнюю школу.

СУНЦ НГУ — специализированная физико-математическая и химико-биологическая школа-интернат для одаренных детей в новосибирском Академгородке. В настоящее время в СУНЦ НГУ учатся более 500 учащихся 9 — 11-х из разных регионов России и Казахстана. Учащиеся занимаются по вузовской системе (ходят на лекции и семинары, дважды в год сдают сессию) и углубленно изучают точные и естественнонаучные предметы. Преподаватели школы — действующие сотрудники Российской академии наук. Практически все 100 % выпускников школы успешно поступают в вузы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.