Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.09.2018 13:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рекомендации по восстановлению плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения, пострадавших в результате паводка и переувлажнения

Автор: Татьяна Вырва,
государственный инспектор отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Амурской области

Основным приёмы обработки почвы: глубокая вспашка или глубокое рыхление, а также боронование.

В 2018 году от дождей и паводка пострадали все сельскохозяйственные районы Амурской области. В результате почвы сельскохозяйственных угодий подверглись сильнейшему стрессу или разрушению. Управление Россельхознадзора по Амурской области в целях предотвращения выбытия из оборота земель сельскохозяйственного назначения (особенно пашни), пострадавших в результате паводка или переувлажнения почв, рекомендует правообладателям сельскохозяйственных угодий: осуществить обследование сельскохозяйственных угодий с целью исследования почв на показатели плодородия, а так же исключения факта их химического и биологического загрязнения. На основании полученных данных разработать мероприятия по восстановлению пострадавших почв при необходимости получив вышеуказанные рекомендаций в аккредитованных лабораториях. Рекомендуем использовать применение технологических приемов обработки почвы направленных на восстановление агрофизических, физико-механических свойств почвы, воздушного, водного и теплового режимов почвы нарушенных в результате негативного воздействия воды на нее, проявившееся в нарушение структуры, уплотнении, вытеснения воздуха из почвы, а также других свойств почвы оказывающих существенное влияние на плодородие. К основным рекомендуемым приёмам обработки почвы относятся: глубокая вспашка или глубокое рыхление глубокорыхлителями, дискование, а также боронование. Одновременно с дополнительной обработкой почвы, необходимо внесение органических удобрений и дополнительного количества минеральных удобрений с фиксированным качественным составом, указанным в рекомендациях по восстановлению и повышению плодородия подтопленных или переувлажнённых почв.

Управление Россельхознадзора по Амурской области разъясняет, что согласно ст. 13, 42 Земельного кодекса Российской Федерации в целях охраны земель на собственников земельных участков, а также их арендаторов, землепользователей, землевладельцев возлагаются обязанности по проведению мероприятий по сохранению почв и их плодородия, защите земель от водной эрозии, подтопления, заболачивания, уплотнения, загрязнения почв химическими веществами, и других негативных (вредных) воздействий, в результате которых, происходит деградация земель.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.