Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.09.2018 16:52 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как выбрать кетчуп? Итоги исследования

Источник: Росконтроль

Heinz, Mr. Ricco, «Каждый день», «То, что надо», «Семейные секреты» занесены в Список товаров с замечаниями.

В лабораторию отправили кетчуп брендов: Heinz, Mr. Ricco, «Слобода», «Каждый день», «То, что надо», «Семейные секреты», Fine life.

Итоги тестирования

 

 

Товар

Оценка

Кетчуп "Слобода"

Соответствует требованиям безопасности. Не содержит консервантов (сорбиновой и бензойной кислот), крахмала, синтетических красителей. Продукт соответствует ГОСТу по органолептическим и физико химическим показателям. Содержание сухих веществ соответствует более высокой категории — экстра (в маркировке указана высшая категория).

67

 

Кетчуп Fine life

Соответствует требованиям безопасности. Соответствует ГОСТу по проверенным органолептическим и физико химическим показателям, хотя и изготовлен по ТУ. Содержание сухих веществ соответствует категории "экстра" (в маркировке отсутствует информация о категории).

52

 

Кетчуп "Heinz"

Cодержание нитратов превышает допустимое даже для томатов, выращенных в защищенном грунте, и продукции из них (однако при пересчете на сырье по массовой доле сухих веществ можно заключить, что сырье соответствовало требованиям безопасности по данному показателю). По остальным показателям соответствует требованиям безопасности. Продукт соответствует ГОСТу по органолептическим и физико химическим показателям.

65

 

Кетчуп "Mr. Ricco"

Cодержание нитратов превышает допустимое даже для томатов, выращенных в защищенном грунте, и продукции из них (однако при пересчете на сырье по массовой доле сухих веществ можно заключить, что сырье соответствовало требованиям безопасности по данному показателю). По остальным показателям соответствует требованиям безопасности. Продукт соответствует ГОСТу по органолептическим и физико химическим показателям.

64

 

Кетчуп "Семейные секреты"

По содержанию сухих веществ образец не соответствует указанной в маркировке первой категории (соответствует более низкой — второй). Продукт соответствует ГОСТу по органолептическим показателям. Соответствует требованиям безопасности по микробиологическим и физико-химическим показателям.

47

 

Кетчуп "Каждый день"

По содержанию сухих веществ образец не соответствует указанной в маркировке первой категории (соответствует более низкой — второй категории). Продукт соответствует ГОСТу по органолептическим показателям. Соответствует требованиям безопасности по микробиологическим и физико-химическим показателям.

42

 

Кетчуп "То, что надо"

По содержанию сухих веществ образец не соответствует указанной в маркировке второй категории (фактически, качество ниже второй категории). Продукт соответствует ГОСТу по органолептическим показателям. Соответствует требованиям безопасности по микробиологическим и физико-химическим показателям.

19

 

Где нет крахмала и консервантов?

И консерванты, и крахмал производители имеют право добавлять в кетчуп первой и второй категории, но обязательно должны написать об этом на товаре. Отсутствие такой информации является обманом потребителя поводом для занесения в Черный список. Так, например, при прошлой проверке произошло с кетчупом Heinz, в составе которого был выявлен незаявленный крахмал.

В этот раз крахмал в образце Heinz не обнаружен. Нет его и в соусах Mr. Ricco и «Слобода». Приятно видеть, что регулярные проверки оказывают должный эффект. Остальные производители указали наличие крахмала в маркировке.

Консерванты в образцах Heinz, Mr. Ricco и «Слобода» тоже отсутствуют. А вот в кетчупе «Каждый день» есть бензойная кислота, в Fine life, «Семейных секретах» и «То, что надо» — бензойная и сорбиновая кислота. Это не является нарушением, так как информация о наличии в составе консервантов приводится маркировке.

Кто обманывает потребителей?

В зависимости от количества в кетчупе растворимых сухих веществ, он делится на категории: экстра, высшая, первая и вторая. Этот параметр очень важен, потому что указывает на количество и качество томатов, а значит и самого кетчупа.

Не все производители смогли объективно оценить свои товары. «Каждый день» и«Семейные секреты» по итогам теста можно отнести только к первой (а не заявленной высшей) категории, а кетчуп«То, что надо» не дотягивает даже до второй.

За недостоверную информацию о качестве эти образцы отправляются в Список товаров с замечаниями.

А вот кетчупы Heinz, Mr. Ricco, «Слобода» и Fine life, по этому показателю могли бы рассчитывать даже на более высокую категорию "Экстра". К сожалению, состав этих кетчупов соответствует лишь высшей категории, которая и указана у них в маркировке.

Опасны ли нитраты в кетчупе?

Кетчуп, как известно, делают из томатов. А томаты могут содержать нитраты. Иногда — в значительных количествах. Вопреки расхожему мнению, даже после тепловой обработки нитраты никуда не исчезают и остаются в готовом продукте. 
В помидорах, выращенных в открытом грунте, (и любой продукции, изготовленной из них) допускается не более 150 мг/кг нитратов. В закрытом грунте — не более 300 мг/кг. В кетчупе Heinz и Mr. Ricco выявлено значительное превышение норматива даже для тепличных томатов.«Слобода», «То, что надо» и «Семейные секреты» не вписываются в норматив для грунтовых помидоров.

Елена Колпакова, Специалист экспертного центра Союза потребителей, Росконтроль: Для того, чтобы оценить содержание нитратов в томатах, из которых изготовлен кетчуп, был произведен пересчет содержания нитратов на исходный продукт (томаты) по содержанию сухих веществ. С учетом такого пересчета содержание нитратов в кетчупах соответствует требованиям безопасности. К сожалению, такой подход, хотя и логичен, формально неприменим, т.к. технический регламент сегодня устанавливает правомерность пересчета лишь применительно к сушеным овощам. Поэтому кетчупы Mr. Ricco и Heinz отправились в Список товаров с замечаниями. При этом, покупатели могут быть спокойны — съесть такое количество кетчупа, чтобы нанести здоровью реальный вред, просто невозможно.

Какой кетчуп самый лучший?

По итогам экспертизы только 2 образца рекомендованы к покупке. Это «Слобода» и Fine life безопасные и соответствующие всей заявленной в маркировке информации. Это товары могут претендовать на Знак Росконтроля. Heinz, Mr. Ricco, «Каждый день», «То, что надо», «Семейные секреты» занесены в Список товаров с замечаниями.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.