Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.09.2018 12:28 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 270 тысяч мальков сазана выпустили в Зею в Мазановском районе

Автор: Управление по охране животного мира и ООПТ

Фото предоставлено автором

Сазан был выбран как наиболее неприхотливый вид, идеально подходящий для наполнения ихтиофауны местных водоемов.

Почти 270 тысяч мальков сазана выпустили в реку Зея в районе села Красноярово Мазановского района. Вес каждой рыбешки — около пяти граммов, расти до промысловых размеров сазану нужно около пяти лет. Зарыбление Зеи прошло в два этапа — 19 и 27 сентября, и проводилось в рамках компенсационных мероприятий ряда промышленных и строительных компаний области при участии управления по охране животного мира Приамурья.

Юные сазаны выросли в прудах и бассейнах Анюйского рыбоводного завода в Хабаровском крае, а в Амурскую область были доставлены спецтранспортом. Дорогу молодь перенесла без потерь.

— Сазан был выбран как наиболее неприхотливый вид, идеально подходящий для наполнения ихтиофауны местных водоемов. Рыба относится к бентофагам — то есть питается в основном придонной растительностью, хотя сазаны достаточно всеядны и без труда кормятся в амурских водоемах. А их в свою очередь с удовольствием едят местные хищники, — рассказал начальник отдела управления по охране животного мира Приамурья Сергей Глущенко.

Первый выпуск — 155 тысяч особей — прошел за счет средств компании, строящей международный мост через Амур. Еще около 115 тысяч мальков выпустили дорожники и золотодобытчики, работающие на территории региона. Таким образом организации компенсируют вред, наносимый природе области, их деятельностью.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.