Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.09.2018 12:06 Четверг
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Миронов предлагает сделать более поздний выход на пенсию добровольным

Автор: Пресс-служба Сергея Миронова

«Сторонники реформы уверяют нас, что граждане сами рады работать как можно дольше»

Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегами внес в Госдуму законопроект о праве граждан выбирать время выхода на пенсию в пределах пяти лет. Инициатива входит в законодательный пакет "СР", который является альтернативой пенсионной реформе правительства и представляет собой поправку в действующий закон о пенсиях.

«Пенсионный возраст должен определяться интересами и возможностями самих граждан, а не законодательными императивами правительства, – комментирует Сергей Миронов. – Мы предлагаем дать гражданам право выбора времени выхода на пенсию. Мы оговариваем, что пенсионный возраст остается прежним. Но по заявлению гражданина, право на страховую пенсию по старости возникает для мужчин в возрасте с 60 до 65 лет, для женщин – с 55 до 60 лет».

Предполагается, что в случае отсутствия волеизъявления, гражданин имеет право на страховую пенсию в том же возрасте, что и сейчас.

«Сторонники реформы уверяют нас, что граждане сами рады работать как можно дольше». По телевидению нам уже который месяц показывают активных пожилых людей, которые якобы приветствуют повышение пенсионного возраста, – отмечает Сергей Миронов. – А в социологических исследованиях "картинка" другая – большинство граждан не согласны с пенсионной реформой. Так давайте для устранения всех противоречий дадим людям право самим выбирать пенсионный возраст в границах этих пяти лет. Посмотрим, сколько граждан воспользуются возможностью более позднего выхода на пенсию. И в зависимости от этого будем обсуждать возможные реформы».

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых пенсиях" в части установления права выбора возраста, с которого возникает право на страховую пенсию по старости» будет доступен на сайте Госдумы по ссылке:

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.