Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.09.2018 09:04 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 19.09.2018 г.

Как отметить 100 лет комсомолу в столице БАМа?

Автор: Иван Шестак

Об этом размышляет почётный житель города Иван Шестак.

29 октября Всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодёжи (ВЛКСМ) исполняется 100 лет (правопреемник – ЛКСМ РФ). О том, что необходимо отметить эту дату, президент РФ Владимир Путин сказал ещё несколько месяцев назад. Но в нашем городе тихо... Музей истории БАМа организовал выставку, посвящённую комсомольскому знамени Всесоюзного первого комсомольского отряда, приехавшего на БАМ. Больше о других мероприятиях тындинцы ничего не знают. О том, как отметить в Тынде эту дату, размышляет почётный житель города Иван Шестак.

– Вопрос этот не праздный. О больших торжествах речь не идёт. Во-первых, мы уже опоздали. До 29 октября практически не остается времени. Отметить хотя бы малыми силами: провести, например, общегородское комсомольское собрание или литературно-музыкальный вечер с элементами кинохроники и с воспоминаниями. Есть и другие предложения. Беда в другом, а сможем ли мы собрать зал, например в ДК «Русь», для осуществления задуманного?

Судя по пассивности бывших комсомольцев, которых практически не видно на общегородских мероприятиях, сделать это будет весьма сложно. Нет списка оставшихся в Тынде бойцов отряда имени ХVII съезда ВЛКСМ, первого комсомольского отряда молодых железнодорожников, других посланцев городов и весей СССР. Молчат и те, кто приехал на БАМ с комсомольским билетом, но без комсомольской путевки, кто возводил линию Бамовская-Тында, кто жил в поселке до стройки века. Все они прошли школу комсомола и заслуживают участия в юбилейном мероприятии, если затевать такое.

Для проведения столетнего юбилея одного желания мало, потребуются и финансовые вливания. А их нет, в городском бюджете не заложено празднование 100-летия ВЛКСМ. Кое в чем помогут предприниматели города, в основном же придётся сбрасываться самим комсомольцам. Под силу ли каждому такой расклад? Боюсь, что нет.

И все же мы должны сделать сами для себя праздник. Информирую читателей, что 100-летие будет широко отмечаться не только в России. Для организации празднования комсомольского юбилея создан Международный Оргкомитет «Комсомолу‑100». Учреждена награда Международного комитета, выпущен памятный юбилейный значок. В Москве 27 октября планируется проведение торжественного вечера-концерта в Государственном Кремлёвском дворце. Но туда попадут только избранные. К слову, приглашение в Москву получил Герой Социалистического Труда И. Н. Варшавский, но знаменитый на БАМе бригадир считает, что отметить юбилей надо не в столице России, а в столице Байкало-Амурской магистрали, в центре главной стройки комсомола семидесятых и восьмидесятых годов прошлого столетия. И в этом он прав.

Кое-что готовится и в областном центре, хотя, на мой взгляд (беда, время упущено), областные мероприятия надо было проводить именно в Тынде, городе, пропитанном комсомольским духом, пронизанным ветром того времени.

Вывод: не могут бамовцы обойти стороной эту дату. Пусть с небольшим числом людей, но праздник должен состояться. Давайте, друзья, соберемся вместе и споем комсомольские песни, если не в ДК, так хотя бы в одном из кафе города.

Хотелось бы знать, что думают не только ветераны БАМа, но и нынешнее поколение по этому поводу. Откликнитесь, позвоните в редакцию, выскажите свою точку зрения. Жду звонков и предложений.

С комсомольским приветом, Иван Шестак

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.