Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.09.2018 14:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

21 сентября 1947 года родился Стивен Кинг американский писатель, получивший прозвище «Король ужасов»

Источник: Сalend.ru

И сегодня Стивен Кинг продолжает своё литературное творчество.

Стивен Эдвин Кинг (Stephen Edwin King) родился 21 сентября 1947 года в североамериканском городе Портленд (штат Мэн). Стивен был вторым ребенком в семье капитана торгового флота. Из-за частых переездов и слабого здоровья ему пришлось остаться в первом классе на второй год. Отвлекаясь от болезней, мальчик, с поощрения матери, начал писать.

В семилетнем возрасте Стивен написал рассказ «Мистер Хитрый Кролик», который повествовал о крольчонке и трех его приятелях-зверьках, разъезжающих по городу в поисках попавших в беду детей, чтобы выручить их. Матери понравилось, после чего Стив написал еще четыре рассказа о кролике.

В 1965 году Стивен получил письмо от журнала Comics Review, которое приняло к публикации рассказ «Я был подростком, грабившим могилы». Произведение основывалось на личном опыте по копанию могил, и было опубликовано под названием «В полумраке ужаса».

В 1970 году Кинг окончил университет со степенью бакалавра, и на следующий год женился на Табите Джейн Спрюс. Стивен работал преподавателем английского в старших классах Академии Хэмпдена (Hampden Academy), штата Мэн. Работая по вечерам и выходным, он продолжал писать рассказы и романы.

В 1970-х годах, когда Кинг уже стал популярным писателем, студенты старших режиссерских курсов, писали ему, что хотели бы экранизировать его рассказы. Тогда Стивен ввел политику, которой придерживается и по сей день. Он готов предоставить любому студенту право экранизировать один из его коротких рассказов. В свою очередь, студент обещает прислать ему на согласование готовую версии фильма до выхода в широкий прокат. За это право Стивен Кинг просил всего один доллар.

В конце 1970-х – начале 1980-х годов Стивен Кинг опубликовал под псевдонимом Ричард Бахман книги «Ярость», «Долгая прогулка», «Дорожные работы» и другие. В 1982 году появляется книга «Стрелок» – первый роман из цикла «Темная Башня», который он создавал на протяжении двух с лишним десятилетий. В том же году всего за 10 дней он написал роман «Бегущий человек». В 90-годы году была написана «Зеленая миля», «Мешок с костями» и масса других известных и менее известных произведений, многие из которых были экранизированы.

В 1998 году Кинг стал автором сценария для одной из серий популярного сериала того времени «Секретные материалы». 19 июня 1999 года во время прогулки Кинг попадает в автоаварию и получает многочисленные увечья. Это событие он впоследствии описал в своих мемуарах. В 2002 году Кинг объявил, что прекращает писать, в связи с полученными травмами. Но обещание не сдержал и создал десятки новых литературных творений.

Фото: http://www.calend.ru/

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.