Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.09.2018 13:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

21 сентября 1934 года родился Владимир Большаков, эколог, зоолог, академик РАН

Источник: Сalend.ru

Основная сфера научных интересов Большакова – популяционная и эволюционная экология.

Владимир Николаевич Большаков, специалист по экологии животных, эволюционной и популяционной экологии, родился 21 сентября 1934 года в городе Молога Ярославской области, в семье служащих. Окончив с медалью среднюю школу и с отличием – биологический факультет Уральского государственного университета имени Горького по специальности «Зоология», в 1959 году он поступил в аспирантуру Уральского филиала Академии наук СССР. В 1962 году Большаков защитил кандидатскую, а в 1969 году – докторскую диссертации.

В 1959–1964 годах Большаков работал в Институте биологии УФ АН СССР. В 1976 году перешел в Институт экологии растений и животных УрО РАН. В 1998 году он стал вице-президентом Российской академии наук. Параллельно Большаков заведовал кафедрой экологии Уральского государственного университета.

За это время он подготовил 40 кандидатов и восемь докторов наук, получил несколько ученых степеней: в 1969 году – доктора биологических наук, в 1978 году – звание профессора. В 1979 году Владимир Большаков стал членом-корреспондентом РАН, а с 23 декабря 1987 года – академиком по специальности «Экология».

Основная сфера научных интересов Большакова – популяционная и эволюционная экология. Он внес существенный вклад в развитие этих наук, в частности, в теорию внутривидового формообразования и экологической адаптации. Под его руководством проводились исследования роли различных форм внутривидовой изменчивости, структуры популяции животных, ее динамики и устойчивости в условиях влияния различных антропогенных факторов.

Фото: http://www.calend.ru/

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.