Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.09.2018 12:30 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 29.08.2018 г.

Как сказал один мудрец: «Если бы профессии имели головы, они бы склонились перед педагогом»

Автор: Информационно-методический кабинет г. Тынды

Фото предоставлено автором

В этом году юбилей своей профессиональной деятельности отмечают 38 учителей и воспитателей города.

Как сказал один мудрец: «Если бы профессии имели головы, они бы склонились перед педагогом». Этот благородный труд, дающий путевку в жизнь, вряд ли по значимости сравним с каким-либо другим. Именно эта профессия требует неимоверных душевных усилий, терпения и понимания.

Казалось бы, каждый учебный год начинается для работников образования с праздника, но первые звонки отзываются тревогой в сердце педагогов. Каким будет этот год? Всё ли запланированное осуществится? Как среди множества обязанностей и школьных забот не упустить главное – ​детскую душу, в которой нужно непременно взрастить все самое разумное, доброе и вечное! И 429 учителей и воспитателей нашего города ежедневно с успехом выполняют эту нелегкую задачу.

Особое уважение вызывает труд тех педагогов, которые идут бок о бок с подрастающим поколением большую часть своей жизни. Не отстают, не подталкивают, а терпеливо сопровождают от первых дней, проведённых в детском саду, до выпускного бала. Это ветераны педагогического труда. С каждым годом их становится всё больше. Стареет наша профессия. В этом году юбилей своей профессиональной деятельности отмечают 38 учителей и воспитателей города. От того с особым трепетом в ожидании начала нового учебного года мы ждем свежего пополнения в свои ряды. К сожалению, это ожидание не всегда оправдывается.

Но в новом учебном году в школы и детские сады города на сегодняшний момент уже приняты пятеро молодых специалистов. Они – ​наша надежда. Дети любят молодых! И мы надеемся, что с первых дней наша молодёжь осознает, какая это замечательная работа – ​передавать подрастающему поколению накопленные человечеством знания и тем самым вносить свой вклад в развитие цивилизации!

Дети, зажжённые энергией педагога, способны свернуть горы. Это в очередной раз доказывают результаты итоговой аттестации и количество ребят, получивших аттестат с отличием и награжденных медалями «За особые успехи в учении». Истекший учебный год подарил нам 17 медалистов, успешно подтвердивших свое гордое звание при сдаче ЕГЭ.

Плодотворным год оказался также для трех образовательных учреждений города, которые стали победителями-лауреатами Всероссийских конкурсов лучших образовательных учреждений РФ. В числе победителей оказались детский сад № 6 «Черёмушка» («Детский сад: мир любви, заботы и внимания»), детский сад № 7 «Золушка» («Образцовый детский сад») и школа № 7 («Открытый публичный Всероссийский смотр образовательных организаций»), став лауреатом вторично.

Достойно педагоги Тынды представили наш город на областном конкурсе профессионального мастерства «Учитель года–2018» и «Воспитатель года–2018». По итогам областного конкурса Марцива Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы школы № 6, стала победителем в номинации «Сердце отдаю детям», а Белова Оксана Васильевна, воспитатель детского сада № 3 Радуга, стала «серебряным» призером областного конкурса среди воспитателей, заняв II место. Это наша гордость!

Многое сопряжено в профессии педагога: горести и радости, надежда и отчаяние, тревога и умиротворение. Но единственное, что отличает эту профессию от множества других, – ​это неделимость на своё и чужое. Так и живут педагоги, не работают, а живут своей профессией. И за это им всем и каждому в отдельности низкий поклон и слова огромной благодарности.

Счастья вам, дорогие коллеги! Пусть новый учебный год принесет вам только радость и удовлетворение! Дерзайте! Вы – ​творцы будущего нашей страны!

17 медалистов 2018 года.
Семья Туктаровых с сыном-медалистом Артёмом Туктаровым.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.