Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.09.2018 11:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурчанки завоевали 3 медали на межрегиональной Спартакиаде по бочча в Хабаровске

Автор: Ольга Еланцева,
менеджер по связям с общественностью Связи с общественностью Дальневосточный филиал ПАО «МегаФон»

Фото предоставлено автором

Соревнования проходили в Хабаровске и реализуются при поддержке «МегаФона».

Воспитанницы Благовещенского детского дома завоевали полный комплект медалей в индивидуальном первенстве на III межрегиональной Спартакиаде по бочча среди детей-инвалидов. Соревнования проходили в Хабаровске и реализуются при поддержке «МегаФона».

Более 30 юных спортсменов из 7 регионов ДФО и Восточной Сибири на протяжении трёх дней боролись за звание лучших в паралимпийской дисциплине.

Накал страстей на спортивной площадке ничуть не уступал крупным соревнованиям – судьба некоторых матчей решалась буквально на последних бросках, а во время командных и индивидуальных финалов воздух буквально звенел от напряжения.

Приамурье представляли три юные спортсменки — Дарья Мелехова, Лизавета Матросова, Диана Гоголева. Для Дарьи это уже не первая спартакиада и второй состав команды. Девочка с удовольствием тренировала своих новых напарниц и не зря.

У Дарьи первое место в индивидуальном зачете. Лиза и Диана, соответственно, заняли 2 и 3 место. Таким образом, команда из Приамурья забрала всю линейку медалей в индивидуальном зачете.

Также девочки удивили всех участников спартакиады и подарили танец, тем самым еще раз доказав, что даже передвигаясь на коляске можно жить полноценной жизнью и заниматься любимым делом.

Для всех без исключения участников соревнования по бочча – не просто физическая активность, но и важный фактор в социализации. Ребята из Республики Саха (Якутия), Забайкалья, Иркутской и Сахалинской областей и других регионов преодолели тысячи километров, чтобы показать свои навыки. Для некоторых из них визит в Хабаровск стал первой поездкой за пределы родного региона. Также для самой младшей участницы нашей команды поездка на поезде и путешествие в другой город стало первым опытом.

«Я так счастлива. Мы познакомились со другими ребятами. Много гуляли, смотрели мультфильм в большом кинотеатре, – делится Лиза Матросова. – А еще мне нравится играть в бочча. Может со стороны показаться, что это очень легко, просто бросают мяч, но это не так. У нас есть своя тактика. Я внимательно слушаю своего тренера и девочек, они мне очень помогают».

Организаторы постарались максимально разнообразить программу пребывания ребят в Хабаровске: помимо спортивной составляющей она включала в себя экскурсии по городу, походы в кинотеатр и зоосад, участие в интерактивных научных шоу.

«Бочча — игра с мячом и один из немногих видов спорта, доступных людям с двигательными нарушениями и передвигающимся на колясках. С 1984 г. этот спорт включён в программу Паралимпийских Игр, – отмечает Владимир Седов, директор Амурского отделения компании «МегаФон». – Я рад, что у нас была возможность подарить воспитанникам Благовещенского детского дома комплект специальных мячей и они стали заниматься бочча».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.