Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.09.2018 11:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 17 по 23 сентября проводится профилактическое мероприятие «Встречная полоса»

Автор: ОГИБДД МО МВД России «Тындинский»

Превышение скорости и выезд на встречную полосу движения – это самые аварийно-опасные нарушения правил.

Для профилактики дорожно-транспортных происшествий, основной причиной которых нередко становится нарушение Правил дорожного движения при совершении маневра обгона и выезда на полосу встречного движения, сотрудниками дорожно-патрульной службы города Тынды с 17 по 23 сентября 2018 года проводится профилактическое мероприятие «Встречная полоса».

Превышение скорости и выезд на встречную полосу движения – это самые аварийно-опасные нарушения правил. Особенно опасным является выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, так как часто данное нарушение приводит к весьма печальным последствиям вплоть до летального исхода. Причина, по которой водители оправдывают грубое нарушение ПДД, чаще всего одна — они куда-то опаздывают. Вместе с тем даже при скорости 40 км /ч удар от лобового столкновения может оказаться фатальным, а последствия для водителей и пассажиров — несоизмеримыми с выигранными минутами.

Практически любой выезд на полосу встречного движения является маневром, представляющим опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения.

Стоит отметить, что очень важно при совершении маневра обгона правильно выбрать участок дороги, который позволит безопасно выполнить этот маневр. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Водителю необходимо помнить, что согласно Правилам дорожного движения обгон запрещается, если:

- транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

- транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

- следующее за ним транспортное средство начало обгон;

- по завершении обгона водитель не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Напомним, выезд на полосу встречного движения влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Уважаемые водители! Сотрудники ДПС в г. Тынде в очередной раз напоминают о необходимости соблюдать элементарные правила безопасности на дороге. В ряде случаев не стоит надеяться на водительский опыт и стаж вождения.

Из-за выезда на полосу встречного движения и превышения безопасной скорости при движении могут пострадать ни в чем неповинные люди, а это могут быть и ваши близкие, и ваши родственники, и ваши знакомые и друзья!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.