Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.09.2018 11:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Во время Восточного экономического форума Президент России Владимир Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин посетили выставку «Улица Дальнего Востока»

Автор: Елена Павлова

Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Василий Орлов рассказал гостям, что Амурская область поставляет в Китай 500 тонн мёда в год.

Амурский мёд попробовали и оценили президенты сразу двух держав. Накануне во время ВЭФ президент России Владимир Путин и глава КНР Си Цзиньпин прогулялись по «Улице Дальнего Востока», которая расположилась на острове Русский, и познакомились с достижениями дальневосточных регионов. Больше всех удивила Амурская область, жизнь и развитие которой тесно связаны с соседним Китаем.

В павильоне Амурской области, похожем на дата-центр, губернатор Василий Орлов презентовал Владимиру Путину и Си Цзиньпину уникальные проекты в космической сфере, сельском хозяйстве, газохимии, инфраструктуре. Особый акцент на российско-китайские проекты — строительство моста через Амур и канатной дороги через пограничную реку.

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов рассказал президентам об уникальном хоккейном матче, который проходит зимой на льду пограничного Амура между Благовещенском и Хэйхэ. Идея проведения масштабного события принадлежит ему во время работы главой Приамурья. В доказательство у павильона работала хоккейная коробка, на искусственном льду которой дети гоняли шайбу. Главам государств подарили на память именную хоккейную форму.

Самый сладкий пункт экскурсии — Амурский медовый домик. В нем презентовали продукцию наши пасечники и компании.

— Какой мед самый вкусный, — поинтересовался российский президент у продавца.

—А вы какой предпочитаете? — уточнила девушка.

— Я же говорю: самый вкусный! — улыбнулся Путин.

Главам государства предложили попробовать амурский крем-мед, в котором 90 процентов меда и 10 процентов — ягод.

— Да, очень вкусно! — признался после дегустации Владимир Путин.

А Василий Орлов рассказал гостям, что Амурская область поставляет в Китай 500 тонн мёда в год. Владимир Путин поинтересовался ценой сбитня с целебными травами и купил две баночки по 200 рублей. Одну подарил Си Цзиньпину.

— Спасибо! А я как раз думаю, что у меня нет российских рублей, чтобы купить мед, — радостно признался Председатель КНР.

В павильоне «Русские морепродукты и русский рынок» повара предложили Владимиру Путину и Си Цзиньпину надеть фартуки и самим испечь блины. Главы держав так и сделали.

— У вас такой аккуратный блин получился, а у меня какой-то лапоть, — пошутил Путин, обращаясь к китайскому коллеге.

Си Цзиньпин поинтересовался, из какой муки тесто. «Из нашей пшеницы», — объяснили повара.

Президентские блины начинили красной икрой и по русской традиции съели их под рюмку водки.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.