Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.08.2018 14:22 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У амурчан выманивают деньги, предлагая по СНИЛСу или паспорту проверить результаты мнимого перерасчёта страховых выплат

Автор: Наталья Шлямова,
пресс-служба ОПФР по Амурской области

Фото предоставлено автором

Неизвестные предлагают ввести свои персональные данные на интернет-сайте и оплатить доступ к базам.

Амурчане начали получать в свои мессенджеры сообщения о якобы начисленных им компенсациях по перерасчету страховых выплат. Неизвестные предлагают ввести свои персональные данные на интернет-сайте и оплатить доступ к базам. Автором электронного письма значится Пенсионный фонд. Настоящий Пенсионный фонд России к этой рассылке отношения не имеет. Одна из получательниц странного письма, пенсионерка из Благовещенска сообщила о нём в Отделение Пенсионного фонда России по Амурской области.

«Единым центром был произведён перерасчет выплат. По итогам Вам начислена компенсация. Для проверки документов и получения выплат Вам необходимо пройти по ссылке…», сообщается в письме. В имени отправителя значится «Пенсионный фонд», а номер телефона начинается с цифр, которые используют операторы в центральных регионах России. В адресе ссылки имеется аббревиатура «pfr», как и у официального сайта государственного фонда, но в остальном написание совершенно иное.

После прохождения по ссылке пользователь попадает на интернет-ресурс, где предлагается ввести личные данные из СНИЛС, медицинского полиса или даже паспорта. Электронный помощник сообщает, что от граждан якобы скрываются компенсации по страховым выплатам, которые положены всем россиянам. Обещаются довольно большие суммы – до нескольких сотен тысяч рублей.

Сайт снабжен лестными отзывами людей, которые якобы уже получили реальные деньги. При этом интересно, что даже при вводе вымышленных данных всё равно выдается положительный результат.

После «обработки запроса» выпадает список страховых компаний с конкретными суммами, которые якобы положены данному человеку. Чтобы получить доступ к базам данных, помощник просит перечислить 349 рублей по предложенным реквизитам. Дальше ничего не происходит, и обнадёженный пользователь, уплатив взнос, ничего не получает. Потому, что выявленные компенсации – виртуальные.

Потому что никаких скрытых выплат, а проще «денег с неба» быть не может. Как и общего доступа к базам данных страховых компаний по СНИЛСу или паспортным данным. Информацию о средствах, хранящихся на индивидуальных лицевых счетах граждан в ПФР можно получить только лично в клиентских службах Пенсионного фонда при предъявлении паспорта, либо через Единый портал госуслуг.

В подобных подозрительных ситуациях Отделение ПФР по Амурской области рекомендует обращаться на областную «горячую линию», номер телефона 8(4162) 202-400, 202-390.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.