Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.08.2018 13:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Болезненной темой для обсуждения среди автомобилистов стали новости об удорожании услуги оформления водительского удостоверения

Автор: Алина Распопова
Источник: "Известия"

Фото из архива редакции газеты "БАМ"

На самом деле паниковать не стоит. Стоимость оформления обычного «пластика» не изменилась.

Болезненной темой для обсуждения среди автомобилистов стали новости об удорожании услуги оформления водительского удостоверения — с 2 тыс. до 3 тыс. рублей. Такие слухи расстроили не только будущих автомобилистов, но и тех, кому предстояло просто поменять права в связи с истечением их срока действия.

На самом деле паниковать не стоит. Стоимость оформления обычного «пластика» даже после вступления 3 августа в силу закона о повышении пошлин на выдачу ряда основных документов, не изменилась и составляет привычные 2 тыс. рублей. А 3 тыс. рублей будет стоить водительское удостоверение нового образца с чипами. Кстати, не стоит забывать, что скидка при оформлении любого документа через госуслуги составляет 30%.

Как уточнил в беседе с корреспондентом портала iz.ru представитель МВД России, речи о скором появлении инновационных прав не ведется — этот вопрос находится на ранней стадии разработки. А появление конкретной стоимости оформления документа связано лишь с необходимостью создания под него налоговой базы. Планы по чипированию связаны с общим курсом перехода на цифровые документы в России. Однако сказать точно, какая информация будет зашита в правах, пока нельзя. Известно лишь то, что с их внедрением в МВД надеются сократить число подделок.

«Новый документ от обычного отличаться не будет, но это только внешне. Внутри будет зашит чип с информацией, дублирующей ту, что находится на лицевой стороне водительского удостоверения, — уточнил представитель МВД России. — На удостоверение будет нанесен невидимый глазу идентификационный код. Чтобы идентифицировать удостоверение, планируется использовать мобильные устройства или специальные устройства на стационарных постах, которые смогут считывать подобную информацию».

Все документы «старого» образца будут действовать до момента срока их истечения, а после заменяться на новые.

Такое решение в МВД объяснили результатами анализа ДТП, произошедших по вине водителей. Оказалось, что чаще всего к авариям приводят несоблюдение очередности проезда перекрестков, нарушения правил проезда пешеходных переходов, неправильный выбор дистанции, выезд на полосу встречного движения, нарушения требований расположения транспортного средства на проезжей части.

При этом доля ДТП, совершенных водителями при движении задним ходом, парковке или из-за несоблюдения бокового интервала, то есть при применении тех самых умений, которые сейчас проверяются при проведении экзамена на площадке, оказалась незначительной.

Таком образом, в МВД пришли к выводу, что упражнения на площадке всего лишь имитируют ощущение управления транспортным средством в условиях реального дорожного движения, но никак не дают будущим водителям всех нужных навыков. Чтобы исправить ситуацию, кандидатам уже через полгода придется демонстрировать инспекторам ГИБДД умение ориентироваться на дорогах с разрешенной скоростью движения более 60 км/ч и выполнять на дорогах общего пользования ряд маневров, которые сейчас обязательны для «площадки».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.