Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.08.2018 14:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Из федерального бюджета выделят регионам на ремонт дорог

Автор: Вероника Фомичева

По данным Росстата, протяжённость региональных дорог в России превышает 540 тысяч километров.

Минтранс предложил около 50% средств, необходимых на ремонт региональных и межмуниципальных дорог, выделять из федерального бюджета. Сейчас это бремя несут власти субъектов, и около половины трасс находится в удовлетворительном состоянии.

Эксперты считают, что федеральное финансирование позволит решить проблему с экономией на качестве ремонта. Однако нагрузка на бюджет составит сотни миллиардов рублей. Схема, предполагающая выделение средств на капитальный ремонт региональных и межмуниципальных трасс из федерального бюджета, зафиксирована в рабочей версии обновленного нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Минтранс предлагает в 2019 году оплатить из федерального бюджета 30% затрат на ремонт региональных дорог, а затем постепенно увеличивать долю. Так, в 2020 году она составит 35%, в 2021-м – 40%, в 2022 году – 45%, в 2023 и 2024 годах – по 50%. Оставшаяся доля расходов как и прежде останется на региональных властях.

По данным Росстата, протяженность региональных дорог в России превышает 540 тысяч километров. Согласно информации Росавтодора на начало этого года, нормативам соответствовали 52,5% из них.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.