Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.08.2018 10:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурское региональное отделение ФСС РФ ведет учёт и статистику всех несчастных случаев на производстве

Автор: Яна Кошкарёва,
пресс-служба ГУ-Амурского РО Фонда социального страхования Российской Федерации

Фото предоставлено автором

По результатам первого полугодия 2018 года поступило 126 сообщений о несчастных случаях на производстве, из них 17 – тяжелые, 9 – смертельные.

26 июля в Амурском региональном отделении Фонда социального страхования на пресс-конференции для представителей средств массовой информации подвели итоги и обсудили новые направления деятельности Фонда социального страхования в интересах работающих амурчан.

Новые подходы к реабилитации застрахованных граждан, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве.

Амурское региональное отделение Фонда социального страхования РФ ведет учет и статистику всех несчастных случаев на производстве, которые происходят в Приамурье у работодателей. Как отметила начальник отдела страхования профессиональных рисков Ирина Пархоцик, за прошедший 2017 год было зарегистрировано 234 несчастных случая на производстве, из них 32 — тяжелые травмы, 21 — смертельные.

По результатам первого полугодия 2018 года поступило 126 сообщений о несчастных случаях на производстве, из них 17 – тяжелые, 9 – смертельные.

В целом у работодателей Амурской области наблюдается тенденция к увеличению производственного травматизма. В сравнении с 1 полугодием 2017 количество несчастных случаев увеличилось на 8%, в том числе увеличилось количество тяжелых несчастных случаев – на 30%.

Травмы бывают тяжелые, и лечение может быть длительным — до года. Деятельность ФСС направлена на то, чтобы человек на ранний период травмы прошел лечение и смог вернуться к работе. Более двух лет в Приамурье с этой целью реализуется проект «Комплексная реабилитация и возвращение к труду пострадавших на производстве в результате тяжелого несчастного случая».

Такое подход к оплате лечения застрахованных лиц, пострадавших в результате тяжелого несчастного случая на производстве, имеет еще одно название – реабилитационный менеджмент. Данный проект появился в области в 2016 году, и это принципиально новый подход к процессу реабилитации, выходящий далеко за медицинские рамки.

«Ключевая идея проекта состоит в том, что с пострадавшим, сразу же после травмы начинает работать персональный менеджер — специалист регионального отделения ФСС РФ, который сопровождает его на всех этапах медицинской, социальной и профессиональной реабилитации — от восстановления до дальнейшего возвращения к работе на прежнем месте или новом месте, исходя из состояния здоровья после травмы. Делается все возможное, чтобы вернуть к активной трудовой деятельности и общественной жизни как можно большее число наших граждан такой категории», — подчеркнула Наталья Хрущёва.

Так, за два года реализации проекта к трудовой деятельности вернулись 44 человека – это 70% от общего числа пострадавших на производстве.

В первом полугодии 2018 произошло 17 тяжелых несчастных случаев, из которых признаны страховыми — 16. По результатам 3 пострадавших выздоровели и вернулись к труду, 10 — находятся на лечении, 3 случая закончились летальным исходом.

Если говорить о расходах, то затраты отделения на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших на производстве с целью их возвращения к труду за 2017 год составили 3,3 млн руб.

Кроме того, региональное отделение Фонда начинает реализацию нового пилотного проекта «Персональный информационный навигатор для лиц, пострадавших на производстве».

По своей сути это индивидуальный план обеспечения техническими средствами реабилитации (тростями, подгузниками, креслами-колясками и др.), протезами, протезно-ортопедическими изделиями на текущий год. Специалисты регионального отделения проанализировали 348 программ реабилитации пострадавших на производстве и сейчас работают над составлением «ПИНов».

Главный принцип проекта – индивидуальный подход. У каждого из 230 пострадавших на производстве будет свой «ПИН», в котором учтены все рекомендации программы реабилитации и сроки пользования изделиями, установленные законодательством.

Это позволит упростить процедуру получения технических средств реабилитации, а также повысить информированность граждан по данному вопросу.

Каждый персональный информационный навигатор дает полную картину о том, когда, куда и с какими документами нужно обратиться за необходимыми средствами реабилитации. В дальнейшем обладатель «ПИН» может выбрать наиболее удобный для него способ информирования о получении изделия — по телефону, e-mail, почтой или через СМС.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.