Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.08.2018 19:42 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Умер народный артист СССР и почётный гражданин Тынды Иосиф Кобзон

Фото rk.karelia.ru

Иосиф Кобзон не раз бывал в Тынде с концертами. 19 ноября 2015 года депутаты местной Думы восстановили историческую справедливость: они признали факт присвоения звания «Почётный гражданин Тынды» народному артисту.

Народный артист СССР Иосиф Кобзон умер на 81-м году жизни. Об этом ТАСС сообщил помощник супруги певца Нинель Кобзон.

"Иосиф Давыдович скончался", — сообщил собеседник агентства. "Нинель Михайловна пока не может говорить, мы все плачем", — добавил он.

Место и время прощания с артистом станет известно позднее.

Репертуар Иосифа Кобзона включал около 3 тыс. песен. Помимо эстрады, он вел активную политическую, общественную, благотворительную деятельность, преподавал в Гнесинке и Институте театрального искусства, занимался бизнесом. Избирался со второго по седьмой созывы в Госдуму.

Иосиф Кобзон не раз бывал в Тынде с концертами. Как мы писали ранее, 19 ноября 2015 года депутаты Тындинской городской думы на своем очередном заседании восстановили историческую справедливость: они признали факт присвоения звания «Почётный гражданин Тынды» Иосифу Кобзону.

До этого времени очень часто в различных источниках присутствовало утверждение, что Иосиф Кобзон является почетным гражданином Тынды. Народный артист СССР исполнил не одну песню о Тынде и Байкало-Амурской магистрали. Во время строительства он не раз приезжал с концертами в наш суровый край, поэтому неудивительно, что многие считали Кобзона почетным гражданином Тынды. Однако в администрации города и архивах не было никаких подтверждающих документов, согласно которым это звание было присвоено народному артисту СССР.

В 1985 году заслуженному учителю РСФСР Валентине Тимофеевне Чудненко было присвоено звание почетного гражданина Тынды. Долгие годы она преподавала историю и обществознание в школе №7. Много лет назад мы записывали с ней интервью, в котором педагог рассказала, как звание почетного гражданина она получала вместе с Иосифом Давыдовичем. Недавно мы связались с Валентиной Тимофеевной, которая подтвердила, что Кобзону также присваивали звание, однако на самой церемонии его не было, он готовился к концерту. Педагог говорит: «Может, в документах этот факт просто забыли отразить?».

Несколько лет назад в администрацию Тынды пришло письмо от супруги Иосифа Давыдовича, Нинель Михайловны Кобзон, которая к юбилею артиста вносила ясность во все его заслуженные звания. После городские власти вышли с предложением к местным депутатам признать факт присвоения звания почетного гражданина Тынды Иосифу Кобзону. Народные избранники эту инициативу поддержали. В своем решении они указали: «Признать, что 27 ноября 1985 года решением исполкома Тындинского городского Совета народных депутатов №484 Кобзону Иосифу Давыдовичу, народному артисту СССР, было присвоено звание «Почетный гражданин города Тынды» за заслуги в развитии культуры города Тынды и большую общественную работу».

К слову, Иосиф Кобзон является почетным гражданином 28 городов – Анапы, Саратова, Братска, Донецка, Бишкека, Краматорска, Ногинска, Славянска, Часова Яра, Черкесска, Артемовска, Горловки, Краснодара, Москвы и других.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.