Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.08.2018 10:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сейчас 98,31% амурчан (784 тысячи) могут смотреть 10 телевизионных программ в цифровом формате, а также слушать 3 радиоканала

Автор: Евгений Неверов,
пресс-служба губернатора и правительства Амурской области

В начале 2019 года цифровое эфирное телевидение полностью заменит аналоговое.

На данный момент, на всей территории Амурской области построена сеть БЕСПЛАТНОГО эфирного цифрового телевидения. Работы проводились в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы». Программа разработана для того, чтобы устранить неравенство между жителями разных регионов страны, создать единое информационное пространство на всей ее территории и повысить качество жизни россиян.

Техническую возможность эфирного просмотра телеканалов в цифровом качестве для жителей России обеспечивает Федеральное государственное унитарное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», которое было образовано указом Президента Российской Федерации № 1031. На сегодняшний день РТРС является основным оператором цифрового эфирного и аналогового эфирного теле- и радиовещания в стране. Задача амурского филиала РТРС — обеспечить жителей региона бесперебойным, многоканальным и доступным телерадиовещанием, развитием бесплатного цифрового эфирного вещания в Приамурье. Эта работа ведется на протяжение нескольких лет. Согласно Федеральной целевой программе уже сейчас 98,31% амурчан (784 тысячи) могут смотреть 10 телевизионных программ в цифровом формате, а также слушать 3 радиоканала. Перечень каналов утвержден Президентом Российской Федерации: «Первый канал», «Россия-1», «Матч-ТВ», «НТВ», «Петербург – Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», радио «Вести ФМ», радио «Маяк» и «Радио России». Все они вещают на одной частоте, и входят в состав первого мультиплекса (пакет «РТРС-1»).

Наряду с развитием сети цифрового вещания пакета «РТРС-1», на территории области, в ноябре 2016 года, было закончено строительство сети объектов цифрового вещания второго мультиплекса (пакет «РТРС-2»). В состав пакета входят телевизионные каналы, получившие право вещания в составе второго мультиплекса по результатам конкурса Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию. В настоящее время в пакет «РТРС-2» входят следующие телеканалы: «REN-TV», «Спас», «Первый развлекательный СТС», «Домашний», «ТВ-3», «ПЯТНИЦА», «Национальная телевизионная компания Звезда», «МИР», «ТНТ» «Муз ТВ». Сейчас сеть вещания второго мультиплекса частично работает, а частично находится в режиме ожидания. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.08.2015 № 911 внесены изменения в федеральную целевую программу «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы», продлевающие срок реализации запуску второго мультиплекса. В условиях параллельной аналоговой и цифровой трансляции финансовая нагрузка на вещателей второго мультиплекса существенно возрастает. Чтобы сократить расходы телеканалов, был предусмотрен первоочередной запуск трансляции каналов второго мультиплекса только в городах с населением свыше 50 тысяч человек. В настоящее время трансляции каналов второго мультиплекса ведется в городах Благовещенске, Белогорске и Свободном.

А 30 июня 2017 года сотрудники филиала успешно провели подключение врезок регионального вещания. С этого дня о важнейших событиях Приамурья, в цифровом формате, жителям всей области рассказывают журналисты ГТРК «Амур» на телеканалах «Россия-1» и «Россия-24».

В начале 2019 года цифровое эфирное телевидение полностью заменит аналоговое, которое на протяжение многих лет обеспечивало единственную возможность просмотра телевизионных программ для большинства россиян. В области будут вещать 56 цифровых станций программы 1 и 2 мультиплексов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.