Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.08.2018 15:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Электронному «больничному» исполнился год

Автор: Яна Кошкарёва,
пресс-служба ГУ-Амурского РО Фонда социального страхования Российской Федерации

Фото предоставлено автором

За этот период в Приамурье сформировано более 12 тысяч электронных листков нетрудоспособности.

26 июля в Амурском региональном отделении Фонда социального страхования на пресс-конференции для представителей средств массовой информации подвели итоги и обсудили новые направления деятельности Фонда социального страхования в интересах работающих амурчан.

Амурская область уверенно занимает 2 место по Дальневосточному федеральному округу по количеству сформированных электронных листков нетрудоспособности. На первом месте – Хабаровский край. Сегодня более 237 тысяч амурчан могут воспользоваться своим правом и получить электронный листок нетрудоспособности. Более 4 тысяч работодателей (20,1%) приступили к обработке электронных «больничных».

С 1 июля 2017 года по 30 июня 2018 года в Приамурье сформировано 12 020 электронных листков нетрудоспособности, что составляет 6,1 % от числа выданных листков нетрудоспособности на бумажном носителе за год. Сегодня сформировано в области уже 13 805 электронных «больничных». Если в первый месяц работы формирования было оформлено всего 8 электронных листков нетрудоспособности, то в настоящее время 100-150 в день», — рассказала Ирина Пискун, начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Электронный «больничный» можно оформить во всех районах Приамурья. В основном – это государственные медицинские организации – городские и районные больницы, где формируется листок нетрудоспособности. Среди районов Амурской области лидирует Благовещенский. Только в г. Благовещенске формируют электронные листки нетрудоспособности 21 медицинская организация. Хорошие показатели у Тындинского, Ивановского, Тамбовского, Свободненского районов.

Пациенты, которые уже получали электронные листки нетрудоспособности, отмечают, что сам процесс выдачи «больничного» стал проще и быстрее. При наличии единой информационной базы нет необходимости каждый раз вводить одни и те же данные о владельце ЭЛН. Не требуется следить за цветом чернил, размером букв, расположением печати и т.д.. Его нельзя потерять, испортить. Гражданин только должен получить от медицинского работника сведения о номере листка нетрудоспособности. А это значительное сокращение времени на пребывание в медицинской организации.

Работодатель, где бы он ни находился — в Амурской области или за пределами региона имеет доступ к электронному листку нетрудоспособности и возможность обрабатывать его, тем самым исключив затраты на пересылку бумажного носителя. Работодателю не нужно вести бумажный архив и хранить бумажные листки нетрудоспособности, поскольку вся информация поступает в электронном виде и легко обрабатывается.

Амурское региональное отделение отмечает уменьшение количества выданных бланков листков нетрудоспособности в медицинские организации. За первый квартал 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 5,2%, за второй квартал — на 20,3%. А это в свою очередь экономия средств Фонда социального страхования, которые можно потратить на другие цели Фонда социального страхования — на реабилитацию, на выплату пособий по временной нетрудоспособности, на хранение бумажных листков нетрудоспособности.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.