Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.08.2018 11:47 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 22.08.2018 г.

В селе Усть-Уркима проводился семинар-практикум декоративно-прикладного творчества «Самоцветы Севера», приуроченный к 160-летию Амурской области

Автор: Валентина Неустроева,
заведующая филиалом Центра развития культуры, с. Усть-Уркима

Фото предоставлено автором

Дефиле в национальных костюмах было незабываемым: изящные платья из рыбьей кожи, костюмы из меха и оленьих шкур, работы из бисера.

С 1 по 5 августа 2018 года в селе Усть-Уркима проводился семинар-практикум декоративно-прикладного творчества «Самоцветы Севера», приуроченный к 160-летию Амурской области. В Тындинском районе он проходит ежегодно на протяжении 5 лет. Главной целью семинара-практикума является поддержка и развитие национального декоративно-прикладного мастерства, совершенствование художественного вкуса и профессионализма.

С большим теплом встретили гостей семинара-практикума жители села. Гости познакомились с эвенкийским селом, побывали у памятника павшим в Великой Отечественной войне, познакомились с традициями и обычаями местных жителей. Гостями семинара-практикума были глава Тындинского района Лысакова Т. А., представитель дома народного творчества г. Благовещенска министерства культуры Амурской области. В семинаре участвовали мастера декоративно-прикладного искусства из г. Хабаровска, из г. Чары, с. Усть-Уркима, с. Усть-Нюкжа Тындинского района, с. Бомнак Зейского района, с. Ивановского Селемджинского района.

Обучение началось с презентаций народно-прикладного творчества по разным видам деятельности. Прошли интересные мастер-классы: «Изготовление изделий из рыбьей кожи»: мастер Бельды Валентина Владимировна, «Изготовление сувениров, посуды из бересты», «Плетение из лозы»: мастер Киле Елена Александровна. Участники семинара с интересом трудились над своими поделками, сувенирами из рыбьей кожи, узнали многое о технологии выделки рыбьей кожи, научились плести из лозы, работать с берестой. Участники изготовили вазы с цветами из бересты, туески. Всем очень понравилось работать с берестой. Мастер декоративно-прикладного искусства Галина Мефодьевна Филиппова показала мастер-класс по раскрою унтов. Мастер Инна Николаевна Ферко – ​мастер-класс по изготовлению национальной куклы.

В конце мероприятия был организован заключительный концерт, подготовленный жителями села Усть-Уркима. Демонстрировались национальные костюмы мастеров народного творчества по шитью национальной одежды Акимовой Ларисы Владимировны, Акимовой Валентины Владимировны, Исаковой Елены Вениаминовны, Бельды Валентины Владимировны. Дефиле в национальных костюмах было незабываемым: изящные платья из рыбьей кожи, костюмы из меха и оленьих шкур, работы из бисера.

Подведением итогов стала обширная выставка-распродажа народных изделий, сувениров, поделок мастеров народного творчества. Все участники получили сертификаты участия в семинаре-практикуме «Самоцветы Севера – ​2018». Многие мастера получили памятные подарки, благодарственные письма от министра культуры Амурской области. Спасибо организаторам семинара-практикума Максименко Елене Егоровне, Драй Веронике Игоревне, Пищенковой Алёне Сергеевне, Неустроевой Валентине Флегонтовне, Макаровой Марии Михайловне. Спасибо всем участникам семинара за такой чудесный, интересный и познавательный этнический праздник!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.