Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.08.2018 10:15 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рубль на распутье. Чего ожидать россиянам от национальной валюты?

Автор: Екатерина Новикова,
доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова
Источник: РЭУ аналитика

За последнее время курс национальной валюты по отношению к доллару снизился с 62 до 67–68 рублей, что вызвало беспокойство у населения.

За последние две недели рубль опять заставил российское население поволноваться. Угроза введения новых американских санкций против энергетического и финансового секторов, снижение цен на нефть и перспектива использования дополнительных финансовых средств на новые указы президента оказали давление на российский рубль. За последнее время курс национальной валюты по отношению к доллару снизился с 62 до 67–68 рублей, что вызвало беспокойство у населения.

Противоречивое влияние. С одной стороны, данная ситуация может оказать положительное влияние на российскую экономику, учитывая возрастающую конкуренцию отечественной и иностранной продукции. С другой стороны, отечественное производство зависит от импортных составляющих, что влияет на конечную стоимость выпускаемой продукции, в том числе и продуктов питания. Ослабление рубля по отношению к доллару и евро влечет за собой повышение цен на импорт необходимых комплектующих и ингредиентов для производства товаров, а значит, снижение потребительской активности населения.

И снова о санкциях. Также необходимо обратить внимание на то, что введение санкций США против российского финансового сектора экономики затруднит привлечение иностранных инвесторов на российский рынок при размещении нового транша ОФЗ. Данная ситуация, в свою очередь, может дополнительно повлиять на ослабление курса рубля, что, с одной стороны, может оказаться положительным трендом, поскольку при ослаблении рубля, на каждый доллар, полученный от экспорта нефти, газа и других российских продуктов за рубеж, российский бюджет получает дополнительную разницу между предыдущим и настоящим курса рубля к доллару. С другой стороны — нельзя забывать, что падение курса затруднит обеспечение государством внешних заимствований, так как оно производится в валюте.

А спрос растет. Таким образом, с учетом вышеуказанных негативных факторов, которые могут вызвать повышение цен на основные товары и услуги для потребителей, становится понятна озабоченность российского населения. И можно предположить, что будет возрастать спрос на иностранную валюту, так как россияне будут использовать ее, в первую очередь доллары и евро, для хеджирования своих рисков.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.