Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.08.2018 14:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Летом резко возрастает риск несчастных случаев на воде, в том числе с несовершеннолетними

Автор: ГБУ АО «Тындинский комплексный центр социального обслуживания населения»

Часто люди тонут из-за того, что поддаются панике и не умеют контролировать своё тело.

В связи с летним каникулярным периодом, выездами для отдыха на природные, в том числе водные объекты, резко возрастает риск несчастных случаев, в том числе с несовершеннолетними.

Вода — опасная для людей стихия. Даже спокойная водная гладь, несмотря на кажущуюся безопасность, таит в себе угрозы. Причем неприятности обычно случаются не с теми детьми, которые не умеют плавать, поскольку они обычно не заходят в воду глубже, чем по пояс, а с теми, кто мнят себя отличными пловцами.

Ребенок дошкольного и младшего школьного возраста всегда должен купаться под присмотром взрослых. Подростки, если и идут сами к водоему, должны плавать только в специально отведенных для этого местах с безопасным проверенным дном, при отсутствии глубоких ям, сильного течения, водоворотов или больших волн. Многие несчастные случаи происходят именно из-за купания в запрещенных местах. Достаточно взрослые дети уже должны знать не только правила поведения на воде и уметь плавать, но и обладать навыками поведения в критических ситуациях. Они должны понимать, как себя вести, если судорогой свело ногу, уметь определить тонущего человека, оказать первую медицинскую помощь.

Необходимо знать технику безопасности на воде для детей и поведение в критических ситуациях.

Одно из первых правил безопасности на воде для детей – это без паники! Часто люди тонут из-за того, что поддаются панике и не умеют контролировать свое тело. Надо научиться отдыхать лежа на воде, это поможет восстановить силы. Для этого надо перевернуться на спину, руки надо слегка развести в стороны, ноги тоже и можно немного согнуть. Если тело постепенно погружается в воду, то можно легкими расслабленными движениями поддерживать его на поверхности.

Если во время плавания ты попал в заросли водорослей – не паникуй. Плыви медленно и аккуратно, освобождайся от стеблей растений, гребки совершай у самой поверхности воды.

Если ты попал в водоворот, то надо набрать в легкие как можно больше воздуха, нырнуть под воду и резко под водой свернуть в сторону от водоворота.

Если ты попал в сильное течение, то не пытайся плыть против него – это заберет все силы. Плыви по течению, но под таким углом, чтобы все время приближаться к берегу. Возвращайся назад по суше.

При плавании в океане или море можно столкнуться с «каналом обратной тяги» — это место, где волны возвращаются обратно. Попав в такое место пловца будет относить от берега. В таком случае надо плыть перпендикулярно каналу (то есть, по сути, вдоль берега), так как он обычно не шире 50 метров, а уже когда течение ослабнет, направляться к берегу. Для возвращения используй силу волн, пусть они накатываются на твою спину и подталкивают к берегу.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.